Помогите с историей за 6 класс.

Ольга Морозова Ученик (246), открыт 3 недели назад
развернутый ответ на тему "Усиление Московского княжества".
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3615) 3 недели назад
Усиление Московского княжества: Путь к централизации Руси
Московское княжество, изначально небольшое и неприметное, сумело возвыситься и стать центром объединения русских земель. Этот процесс, растянувшийся на несколько столетий, был обусловлен рядом факторов:
Географическое положение:
  • Удаленность от Орды: Москва находилась в стороне от основных маршрутов ордынских набегов, что способствовало ее развитию и притоку населения из разоренных земель.
  • Расположение на торговых путях: Москва стояла на пересечении важных торговых путей, соединяющих север и юг, запад и восток Руси, что способствовало ее экономическому процветанию.
  • Лесистая местность: Окружающие леса предоставляли защиту от врагов и ресурсы для развития.
Политика московских князей:
  • Умелая дипломатия: Московские князья умело лавировали между Ордой и другими русскими княжествами, извлекая выгоду из сложных политических ситуаций.
  • Сбор русских земель: Москва постепенно присоединяла к себе соседние княжества, используя различные методы: покупку, наследование, военные действия.
  • Поддержка церкви: Московские князья активно поддерживали Русскую православную церковь, которая в свою очередь укрепляла авторитет Москвы как центра духовной жизни Руси.
Экономическое развитие:
  • Развитие ремесел и торговли: Благоприятное географическое положение способствовало росту городов и развитию ремесел, что увеличивало богатство княжества.
  • Сельское хозяйство: Плодородные земли вокруг Москвы обеспечивали продовольственную безопасность княжества.
Ключевые события:
  • 1325 год: Перенос митрополичьей кафедры из Владимира в Москву, что повысило ее духовный авторитет.
  • 1380 год: Куликовская битва, в которой объединенное русское войско под руководством Дмитрия Донского одержало победу над Золотой Ордой. Эта победа стала символом возрождения Руси и усиления Москвы.
  • 1480 год: "Стояние на Угре", которое ознаменовало окончательное освобождение Руси от ордынского ига.
  • 1547 год: Венчание Ивана IV на царство, что символизировало претензии Москвы на преемственность от Византии и лидерство в православном мире.
Итоги усиления Московского княжества:
  • Формирование единого Русского государства: Москва стала центром объединения русских земель, что положило конец феодальной раздробленности.
  • Укрепление центральной власти: Московские князья постепенно сосредотачивали в своих руках всю полноту власти, создавая предпосылки для формирования абсолютной монархии.
  • Экономический и культурный расцвет: Объединение русских земель способствовало развитию экономики и культуры, что привело к расцвету Русского государства в XVI-XVII веках.