История 5 класс автор ВИГАСИН Параграф 44 Конспект кратко СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

надежда далецкая Ученик (110), открыт 3 недели назад
История 5 класс автор ВИГАСИН Параграф 44 Конспект Кратко СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3615) 3 недели назад
Краткое содержание параграфа 44: Древнейший Рим
Этот параграф погружает нас в легендарное основание Рима и раннюю структуру римского общества.
1. Легенда об основании Рима:
История вращается вокруг братьев-близнецов, Ромула и Рема, которых бросили младенцами и воспитала волчица.
В конце концов они решили построить город, но возник спор, в результате которого Ромул убил Рема и основал Рим, названный в его честь.
Эта легенда, хотя и не является исторически точной, отражает римские ценности силы, мужества и божественного происхождения.
2. Город на семи холмах и его обитатели:
Археологические данные свидетельствуют о том, что Рим развивался постепенно путем слияния нескольких поселений на холмах у реки Тибр.
Ранние римляне жили в простых хижинах и занимались земледелием и ремеслами.
Они расширяли свою территорию путем завоеваний, приобретая земли, ресурсы и рабов.
3. Управление древнейшим Римом:
Римское общество было разделено на два основных класса: патрициев (потомков основателей города) и плебеев (простолюдинов).
Только патриции обладали политической властью, участвуя в Сенате и Народном собрании.
Царь, избираемый Народным собранием, обладал высшей властью.
Легендарные семь царей правили Римом, пока тиранический Тарквиний Гордый не был свергнут, что привело к установлению республики.
Ключевые термины:
Весталка: Жрица Весты, богини домашнего очага и огня, которая служила 30 лет и поддерживала священный огонь.
Ликтор: Телохранитель, сопровождавший римских должностных лиц, несший фасции (связки прутьев с топором), символизирующие власть.
Сенат: Совет старейшин, состоящий из патрициев, который советовал царю, а позже играл важную роль в Римской республике.