Блокада ленинграда, Искра.

Но К Ученик (88), открыт 3 недели назад
в чем была ее цель , и итог,можно кратко пожалуйста,
1 ответ
чудо Высший разум (225456) 3 недели назад
18 января – особенная для ленинградцев дата. В этот день в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда. Итогом операции «Искра» стало соединение под Шлиссельбургом войск Ленинградского и Волховского фронтов, был полностью освобожден сам Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Операция «Искра» стала переломным моментом в битве за Ленинград.
Основная идея операции заключалась в том, чтобы ударить по немцам сразу с двух сторон. Ленинградский и Волховский фронты должны были выступить и взаимодействовать между собой одновременно, особое внимание необходимо было уделить подготовки кадров и оперативной маскировке.