Это животное - единственный представитель кошачьих, который хорошо плавает и ныряет?
Кто он такой? Расскажите о нём
Поподробнее и с фотографиями
Виверровая кошка, кошка-рыболов, рыбная азиатская кошка
- Felis viverrina, подрод Prionailurus

Обитает в Юго-Восточной Азии на небольших территориях Индии, Китая, Вьетнама, Таиланда, Суматры и Явы (на о-ве Шри-Ланка, на востоке п-ова Индостан, п-овах Индокитай, Малакка, о-вах Ява, Суматра, Бали) . Обитает во влажных джунглях, мангровых болотах, по берегам рек. Питается рыбой, ракообразными, а также птицами и млекопитающими. Активен ночью и в сумерках.
Виверровая кошка - единственный представитель семейства кошачьих, который хорошо плавает и ныряет.

По внешнему виду рыбная кошка напоминает цивету, по имени которой эта кошка и получила свое название. Масса взрослого животного от 11 до 15 кг (коты) , 6-7 кг (кошки) , при длине тела 96,5-119,3 см, высоте в плечах 38,1-40,6 см.

Имеет крепкое сложение, обладает большой силой. Туловище слегка удлиненное, покатое от крестца к плечам. Голова округлая, шея короткая. Морда короткая и широкая, переносица практически отсутствует. Уши маленькие закругленные, низко посаженные по бокам головы, челюсть круглая, нижняя очень сильная. Глаза большие, зрачок вертикальный.

Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые мешают кошке втягивать когти, но помогают ловить рыбу. Питается в основном рыбой. Во время охоты сидит на берегу реки в ожидании проплывающей мимо рыбины, которую ударяет когтистой лапой, иногда эта кошка даже ныряет за добычей на дно реки. Поедает также лягушек, змей, улиток, птиц, мелких млекопитающих и падаль.

Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк, однако встречи с человеком они избегают. Описывается случай, когда рыбная кошка разогнала стаю собак. Бытует миф о том, что рыбная кошка утащила четырехмесячного ребенка из Сингапура, впрочем, документально не подтвержденный. Однако заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, сломав ее, и вошел в клетку к леопарду, сразился с ним и его убил.

Размножаются рыбные кошки круглый год. После беременности 63-70 дней рождается два или три котенка. Они взрослеют к 9-месячному возрасту. Содержащиеся в неволе самцы помогают самке ухаживать за потомством, однако неизвестно, как они ведут себя в природе.
Кошка-рыболов
http://olga-galo.livejournal.com/70513.html
КОШКА РЫБОЛОВ (Felis viverrinus) распространена на востоке Индостана, на Шри-Ланке, в Индокитае, Малакке, на Суматре, Яве, Бали. Необычные для кошек повадки у Для нее характерна привязанность к сырым местообитаниям. Встречаясь не только во влажных джунглях, но даже в мангровых болотах, она охотно плавает и, по-видимому, ныряет в погоне за рыбой. Именно рыба и ракообразные составляют основу ее питания. Ловит эта кошка также птиц и млекопитающих, даже сравнительно крупных, поскольку сама достаточно велика — длиной до 100—120 см (с коротким хвостом) . Ее грязно-серовато-бурая шерсть испещрена на туловище крупными теме ми пятнами, а на лбу и загривке продольными полосками.

Это достаточно крупное животное. В длину она достигает 100–120 см. Туловище слегка удлиненное, покатое от крестца к плечам. Голова округлая. Уши закругленные, широко расставленные. Глаза большие, зрачок вертикальный. Конечности средней длины с небольшими лапами, когти полностью втяжные. Шерсть грязно-серого цвета покрыта множеством темных пятен. На лбу и загривке вместо пятен расположены черные продольные полоски.
Распространены эти кошки на востоке Индостана, на Цейлоне, в Индокитае, Малакке, на Суматре, Яве, Бали.
Кошки-рыболовы (или виверровые кошки) – единственный представитель семейства кошачьих, которые хорошо плавают и ныряют. Они встречаются не только в сырых джунглях, но и мангровых болотах. Активны в сумерках.
Питаются они в основном рыбой и ракообразными. В погоне за ними кошкам приходится не только плавать, но и нырять. Кроме обитателей водоемов эти хищники могут также охотится за птицами и млекопитающими.
Беременность 57-67 дней, рождается 2-3 детеныша.
Почему единственное? И пума, и леопарды (в том числе чёрные, то есть пантеры) , и ягуары - превосходно плавают. Другой вопрос что кошки ненавидят воду. И всегда предпочтут её обходить, если есть такая возможность.