Тест по истории 9 класс.

влад гро Ученик (97), открыт 3 недели назад
Помогите пожалуйста решить, нужно срочно
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (3616) 3 недели назад
Контрольный тест №9 по теме «СССР в середине 60-х – середине 80-х годов»
Вариант 3
  1. б) поощрение новых методов хозяйствования - Экономическая реформа 1965 года, связанная с именем А.Н. Косыгина, делала упор на внедрение хозрасчёта, материальное стимулирование предприятий и расширение их самостоятельности.
  2. а) строительство Атоммаша; б) освоение космоса; в) строительство КАМАЗа - Эти проекты являлись важнейшими достижениями советской экономики и науки в 70-е годы.
  3. а) построении в СССР развитого социализма; г) новой социальной и интернациональной общности – советского народа. - Эти положения были ключевыми идеологическими тезисами брежневской Конституции 1977 года.
  4. 1 - б; 2 - в; 3 - а; 4 - г
  5. г) Чехословакия - Ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году был связан с подавлением Пражской весны – попытки реформирования социалистической системы.
  6. б) нормализация взаимоотношений - Начало 70-х годов ознаменовалось разрядкой международной напряженности и потеплением в отношениях между СССР и США.
  7. г) клановость и семейственность элиты - Брежневский период характеризовался усилением влияния партийно-государственной номенклатуры и формированием устойчивых клановых связей.
  8. г) введение советских войск в Венгрию (1956); а) пограничный военный конфликт между СССР и Китаем (1969); д) введение советских войск в Чехословакию (1968); б) введение советских войск в Афганистан (1979).
Вариант 4
  1. б) крупные капиталовложения в сельское хозяйство - В этот период значительные средства вкладывались в развитие сельского хозяйства, но частная инициатива не поощрялась.
  2. б) развитие нефтехимии; в) развитие ВПК; г) строительство БАМа - Эти программы были приоритетными в 70-е годы.
  3. в) ведущей роли КПСС, как ядра политической системы страны; г) создании в СССР единого народнохозяйственного комплекса - Конституция 1977 года закрепляла руководящую роль КПСС и плановую экономику.
  4. 1 - в; 2 - г; 3 - б; 4 - а
  5. в) Китаем - Пограничный конфликт на острове Даманский произошел в 1969 году.
  6. а) разрядка международной напряженности - В начале 70-х годов СССР и США заключили ряд договоров об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1, ОСВ-2).
  7. г) сокращение экспорта нефти и газа - В конце брежневского периода снижение цен на нефть и газ негативно повлияло на советскую экономику.
  8. в) начало экономической реформы под руководством Косыгина (1965); б) принятие Конституции развитого социализма (1977); г) начало экономической реформы под руководством Андропова (1982); а) смерть Брежнева (1982).
Денис СкурлатовГуру (3616) 3 недели назад
ариант 2
  • а) создание на предприятиях фондов материального стимулирования и социального развития - Реформа 1965 года предполагала материальное поощрение работников в зависимости от результатов труда предприятия.
  • а) строительство БАМа; г) строительство Западно-Сибирского промышленного комплекса - Эти масштабные проекты были реализованы в 70-е годы.
  • б) построении в стране развитого социализма - Этот тезис являлся ключевым в брежневской Конституции.
  • 1 - г; 2 - в; 3 - б; 4 - а
  • а) Афганистан - Ввод советских войск в Афганистан произошел в декабре 1979 года.
Денис СкурлатовГуру (3616) 3 недели назад
  • в) размещение новых ядерных ракет в Европе - Начало 80-х годов ознаменовалось новым витком гонки вооружений и ухудшением отношений между СССР и США.
  • б) медленное внедрение научных открытий и достижений - Советская экономика отставала в области высоких технологий.
  • в) смерть Л.И. Брежнева (1982); а) смерть Ю.В. Андропова (1984); б) смерть К.У. Черненко (1985); г) приход к власти М.С. Горбачева (1985).
Денис СкурлатовГуру (3616) 3 недели назад
Вариант 1
  • б) перекачка средств из сельского хозяйства в промышленность - В этот период приоритетом для советского руководства являлось развитие тяжелой промышленности.
  • а) строительство КамАЗа; в) строительство ВАЗа - Эти автомобильные заводы были построены в 70-е годы.
  • в) руководящей и направляющей роли КПСС в советском обществе - Брежневская конституция закрепляла монополию КПСС на власть.
  • 1 - а; 2 - в; 3 - г; 4 - б
  • г) Финляндии - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) проходило в Хельсинки в 1975 году.
Денис СкурлатовГуру (3616) 3 недели назад
  • а) усиление гонки вооружений; б) обострение международной напряженности - В начале 80-х годов отношения между СССР и США резко ухудшились.
  • б) стабильность кадров и их старение - Брежневский период характеризовался застоем в кадровой политике.
  • б) визит Никсона в СССР (1972); в) визит Брежнева в США (1973); а) Общеевропейское совещание по безопасности в Европе (1975); г) начало войны в Афганистане (1979).