Кто такой БИНТУРОНГ?

Максим Кораблёв Просветленный (30246), закрыт 15 лет назад
Расскажите о нём

Поподробнее и с фотографиями
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 15 лет назад
Бинтуро́нг (лат. Arctictis binturong) — хищник из семейства виверровых. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых...

http://www.soobtshenie.for-rus-student.ru/viverrovye.html

Бинтуронг обитает в Индокитае, на Малайском архипелаге, довольно крупный от 60 см до 1 метра, особый признак его: мощный хватательный хвост, подобно цепкохвостым обезьянам он цепляется им за ветви деревьев, где и проводит большую часть своего свободного времени, а на ночь страхует себя от падения. Бинтуронг косолап, медлителен, напоминает медведя, поэтому его иногда называют «медвежьей куницей»
Его шерсть жёсткая и длинная, особенно на хвосте. Как правило, он окрашен в тёмно-серый или чёрный цвет, а голова часто более светлых оттенков. Примечательны прежде всего длинные белые усы и длинные кисточки ушей. В качестве единственного плацентарного животного Старого Света наряду с кинкажу, обладает способностью хватать предметы хвостом. Бинтуронги достигают длины от 61 до 96 см, а их хвост насчитывает примерно столько же. Вес колеблется от 9 до 14 кг, в отдельных случаях доходит и до 20 кг.
Бинтуронги активны по ночам и живут в основном на деревьях. Их движения медленные и осторожные, они не прыгают, однако умеют с помощью хватательного хвоста хорошо лазать. Также они хорошие пловцы и ныряльщики. Находясь на земле бинтуронг, как медведь, ступает всей лапой, что по сравнению с остальными виверровыми весьма необычно. Бинтуронги живут поодиночке или в небольших группах, состоящих из пары с потомством.
Главной едой бинтуронгов являются фрукты. Доля растительной пищи у них значительно выше, чем у других виверровых. В дополнение, бинтуронги питаются насекомыми и небольшими птицами, не брезгуют падалью, а также грабят птичьи гнёзда. Часть их пропитания составляют и рыбы.
В некоторых регионах бинтуронги держатся в качестве домашних животных, будучи легко приручаемыми и доверчивыми зверьми. Их мясо кое-где считается деликатесом, а некоторые части тела используются в традиционной медицине. Благодаря своему достаточно широкому ареалу обитания бинтуронги не относятся к животным, находящимся под угрозой вымирания. .

http://www.nebog.ru/bio/WIWERR.htm
http://www.organizm.for-rus-student.ru/binturong.html
Остальные ответы
enjoy Гуру (3393) 15 лет назад
Бинтуронг

В нашей сегодняшней статье я расскажу о бинтуронге, очаровательном представителе семейства виверровых, обитающем в густых тропических лесах Юго-Восточной Азии. Об этом животном известно немного, о нём пишут всегда вкратце, поэтому и я весьма ограничен в описании его образа жизни и поведении, хотя интересует меня этот зверь уже давно.
Бинтуронг, в прямом смысле этого слова, единственный в своём роде. Этот зверь весьма харизматичен, так что познакомившись с ним, его трудно спутать с каким-нибудь другим животным. Это коренастое животное довольно плотного сложения, с медвежьими лапами. У него относительно крупная голова (длина черепа в среднем составляет около 15-ти см) , небольшие глаза, округлые уши, вытянутая мордочка с собачьей мочкой носа и длинные вибриссы. Цвет шерсти тёмный, сероватого оттенка. Хвост длинный и пушистый. Вес взрослых особей обычно составляет около 9-14 кг. Ведёт бинтуронг преимущественно ночной образ жизни, но иногда активен и дневные часы. Бинтуронг всеяден и, несмотря на то, что он принадлежит к отряду хищных, в его рационе преобладает растительная пища, такая как фрукты и молодые побеги. Из пищи животного происхождения, бинтуронг поедает птичьи яйца, мелких зверьков. Бинтуронг прекрасно плавает и время от времени разнообразит своё меню свежей рыбой.
Ведёт бинтуронг, как правило, одиночный образ жизни. Иногда этих животных можно встретить парами (в период размножения) , или небольшими группами (самка с подрастающим поколением) . Большую часть своего времени бинтуронг проводит на деревьях. Он отлично приспособлен к древесному образу жизни. Благодаря строению плечевого пояса, его передние конечности обладают достаточной свободой движений (как у медведей) , благодаря чему он может хорошо обхватить ствол, по которому забирается. Помимо лап с острыми когтями, бинтуронг наделён также цепким хвостом. Прыгать с ветки на ветку не в его традициях. Передвигается этот зверь, как правило, неторопливо, помогая себе цепким хвостом, как дополнительной конечностью. Спит и отдыхает бинтуронг, естественно, тоже на деревьях.
О размножении бинтуронгов в природе мне известно немного. Некоторые считают, что эти животные могут размножаться круглый год, другие придерживаются мнения, что размножение юинтуронгов носит сезонный характер. Мне лично кажется, что у бинтуронгов не должно быть чётко выраженного сезона размножения, так как живут эти животные в жарких странах. Беременность длится около 90-та дней. Как правило, рождается 2-3 детёныша, но их число может быть и гораздо больше. Не знаю, сколько живут бинтуронги в естественных условиях, однако в неволе они могут прожить до 20-ти лет и более. Согласно некоторым источникам один бинтуронг прожил в неволе 22 года и 8 месяцев.
Характер у бинтуронга такой же милый, как и его внешность. Эти животные легко приручаются, и некоторые даже содержат их в качестве домашних животных.

Классификация:
Отряд: Carnivora (хищные)
Семейство: Viverridae (виверровые)
Подсемейство: Paradoxurinae (бинтуронги и пальмовые циветы)
Род: Arctictis
Вид: Arctictis binturong (бинтуронг)
Алексей Знаток (345) 15 лет назад
Бинтуронг
(Arctictis binturong), хищное млекопитающее семейства виверровых. Единственный вид рода Arctictis. Длина тела 72—77 см, хвоста 60—68 см, весит 9—11 кг. Мех густой, длинный, чёрный с примесью белых волос; иногда при значительной примеси белого окраска сероватая. Концы ушей белые. Хвост также покрыт длинными волосами, концевая его половина цепкая. Распространён Б. в северо-западной Индии, Бирме, на полуостровах Индокитай и Малакка, островах Суматра, Ява, Калимантан, Палаван. Обитает в джунглях; ведёт преимущественно ночной образ жизни. Питается плодами, птичьими яйцами, мелкими зверьками и птицами.