Что такое счёт древних русов?

Услышал такую теорию, что всё дорогое изза того что народ не знает счёт древних русов... Я понять не могу, про что автор имел ввиду, и как его выучить?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Счет древних русов придумал Юрий Степанович Рыбников. Он рассказывал на лекциях, что раньше русы считали следующим образом: ноль, целковый, полушка, четвертушка, осьмушка, пудовичок, медячок, серебрячок, золотничок, девятичок, десятичок.

На самом же деле это полная выдумка Рыбникова. В научном сообществе его не воспринимают всерьез. Однако он продолжал читать лекции и ходить на телеканалы.
В 2015 году Рыбников стал гостем Первого образовательного канала. Запись интервью под названием “Наука как средство зомбирования жителей Земли” разошлась в интернете.
В 2021 году он скончался так и не получив признания.

ноль, целковый, полушка, четвертушка, осьмушка, пудовичок, медячок, серебрячок, золотничок, девятичок, десятичок

Древних Русов не было -не было и других -все меняется.

"всё дорогое изза того что народ не знает счёт древних русов" - вы это серьезно????
изза пишется так: из-за - может и это причина вороса?