Что значит буква после номера маршрута на автобусе/троллейбусе/маршрутке?

Avtor Gergedava Ученик (105), закрыт 3 недели назад
Мне не понятно, есть маршрут скажем, 2, есть 2А, а есть 2Е. Как это понимать?
Лучший ответ
Глеб Аллов Оракул (86509) 1 месяц назад
появились автобусы с новыми номерами маршрутов, ко многим из которых были добавлены буквы М, Е или С.

М - это магистральные маршруты, проходящие по центральным улицам города и соединяющие центр с другими районами (первый десяток номеров с буквой М - диаметральные маршруты, сединяющие центр с окраинами города).

Е - экспрессы, следующие от одного пункта к другому с пропуском остановок.

С - социальные маршруты, с помощью которых москвичи и гости столицы могут добраться до различных социальных объектов (школ, поликлиник, многофункциональных центров). По таким маршрутам транспорт ходит с интервалом в полчаса.
Остальные ответы
Annabele Lee Просветленный (24971) 1 месяц назад
Это значит, что отправляется из одной точки, но потом маршрут меняется. Допустим, у нас 10 идёт сразу на Автовокзал, а 10А ещё крюк делает к больнице, а потом на вокзал едет
Анютина Глазка Высший разум (135883) 1 месяц назад
Вы бы хоть город указали...
Что касается Москвы, дополню ответ выше. Есть еще Н - ночной, работает, соответственно, когда другой транспорт уже не функционирует.
Сохранилась кое-где буква Т, обозначающая "транспорт, временно допущенный к дорожному движению".
На юго-востоке есть маршрут с номерами Вкр и Вч, от Текстилей до Ветакадемии и обратно (красный и черный))),
Есть автобусы и электоробусы А, Б, Д, К.
У первых двух исторические именования, все помнят "Аннушку" и "Букашку".
В Басманном районе есть даже троллейбусный маршрут Т для особо ностальгирующих по "рогатым".
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120792) 1 месяц назад
У нас в городе буквы после номера маршрута указывают имя хозяина (ООО, ИП, ОАО и прочих контор).