Физика срочно 10 баллов даю не понимаю

gati show Ученик (75), открыт 4 недели назад
Хозяйка режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 9 см, толщина режущего края — 0,2 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту?

Лезвие ножа оказывает на капусту давление
p≈_______ МПа
5 ответов
Исто чел Ученик (176) 4 недели назад
Для расчёта давления используется формула: P = F / S = F / (l * h).

Произведём расчёт:

P = 50 / (0,12 * 0,2 * 10-3) = 2083333,3(3) Па ≈ 2,08 МПа.
Ggg Gggg Ученик (214) 4 недели назад
Для вычисления давления, которое оказывает лезвие ножа на капусту, мы можем воспользоваться формулой для определения давления:

[P = \dfrac{F}{A}\]

где:
- \(P\) - давление,
- \(F\) - сила,
- \(A\) - площадь, на которую действует эта сила.

У нас дана сила, с которой хозяйка нажимает на нож: \(F = 50 \, Н\).

Давление на капусту будет равно давлению на режущий край лезвия. Площадь режущего края ножа можем определить как произведение его толщины на длину:

[A = l \times t\]

где:
- \(l\) - длина лезвия ножа,
- \(t\) - толщина режущего края.

Подставим известные значения и рассчитаем площадь:

[A = 0,09 \, м \times 0,0002 \, м = 0,000018 \, м^2\]

Теперь можем найти давление:

[P = \dfrac{50 \, Н}{0,000018 \, м^2} = 2777,78 \, Н/м^2 = 2,78 \, МПа\]

Таким образом, давление, которое оказывает лезвие ножа на капусту, составляет примерно 2,78 МПа.
Ggg GgggУченик (214) 4 недели назад
Это нейронка делала