Сила тяжести и сопротивление воздуха

Егор Н Знаток (252), на голосовании 11 месяцев назад
Если какой-нибудь предмет вынуть из рюкзака во время свободного падения и отпустить, он будет лететь там же, где и сам человек, что его вынул или будет падать быстрее, медленнее? (какими параметрами должен обладать предмет, чтобы падать наравне с человеком, быстрее или медленнее)
Голосование за лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (333705) 12 месяцев назад
Воздух будет влиять в зависимости от площади падающего объекта, это в космосе предметы летят с одинаковой скоростью где нет сопротивления воздуха а только сила притяжения, что камень что кусок ваты....
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (176117) 12 месяцев назад
Свободное падение с рюкзаком, это ж как в анекдоте.
Прыгают с парашютом инструктор и курсант, летят в свободном падении.
Курсант:
- Товарищ инструктор, хотите яблоко?
- Давай.
- А ещё хотите?
- А где ты их берешь?
- Так у вас целый рюкзак за спиной.
ip Искусственный Интеллект (149795) 12 месяцев назад
Чтобы все предметы падали с одинаковой скоростью, им нужно обеспечить обтекание на этой скорости с равными числами Рейнольдса…
Думаю, Вы догадаетесь, что шарик из пенопласта и стальной шарик не будут падать синхронно?
А если вдруг какой-то предмет имеет несимметричную форму и станет при падении раскручиваться, то даже будучи чугунным, сможет падать медленнее шарика для пинг-понга)))
Уж очень толстый учебник Вы хотите освоить за один присест, а такого не бывает(((
Александр ака toft Гений (65787) 12 месяцев назад
Начнём с того, что в физике под свободным падением понимают падение в отсутствии сопротивления среды (например, в вакууме). Падение в воздухе, таким образом, свободным не является.
Сопротивление воздуха есть переменная величина, зависящая от формы, массы и скорости падения предмета.
Поэтому любой предмет (пёрышко, дробинка, гиря, яблоко, школьный ластик, смятый комок бумаги и тд) падает в воздухе сперва ускоренно, но потом, когда сила тяжести предмета уравнивается сопротивлением воздуха, начинает равномерное движение с некоторой установившейся скоростью. Величина этой скорости зависит от массы, поперечного сечения, формы и ориентации предмета.

Если установившаяся скорость предмета будет больше установившейся скорости человека, предмет будет падать быстрее. И наоборот.

Установившаяся скорость человеческого тела в воздухе с нормальным атмосферным давлением в зависимости от ориентации тела и массы человека лежит в пределах 60 - 70 метров в секунду.

К примеру, падает человек.
У него есть нераскрытый парашют (мы же не садисты какие-то) и рюкзак с гирей и комком бумаги. Если он вынет и отпустит комок бумаги, комок будет падать медленнее человека.
Если бросить гирю - она полетит вниз быстрее.