Как проверить состояние батарейки BIOS в ноутбуке?

Здравствуйте. Вопрос такого формата, имеется ноутбук, у которого батарейка биос глубоко спрятана и разбирать его не хочется, т.к. еще действует гарантия. Но есть некоторые подозрения на её счёт. Как точно убедиться, что проблема именно в ней? Можно где-то посмотреть её напряжение или то, что она действительно работает? Или есть способ это узнать? Аккумулятор тоже не съёмный.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если есть возможность отключить аккумулятор отключить его при севшей батарейке дата и время собьются

моему 12 лет и батарейка в норме

Вообще- мультиметром при извлечении батарейки, как в предыдущем ответе написали.
Еще вариант- утилитой HWINFO открыть вкладку датчики, датчик VBAT(на картинке выделен синим) и так посмотреть, но эти датчики могут выдавать ложную информацию:

Отключи от сети питания , вытащи батарею питания на пару часов и если после включения время собьётся значит батарейка всё. Только отключи от интернета вай фая чтоб время не обновилось автоматически.

Где-нибудь в BIOS, в разделе monitoring обычно есть что-то типа vbat.
Ну и можно диагностическими программами типа всяких эверестов, aida, sisoft sandra и т.п.