Как проверить состояние батарейки BIOS в ноутбуке?
Здравствуйте. Вопрос такого формата, имеется ноутбук, у которого батарейка биос глубоко спрятана и разбирать его не хочется, т.к. еще действует гарантия. Но есть некоторые подозрения на её счёт. Как точно убедиться, что проблема именно в ней? Можно где-то посмотреть её напряжение или то, что она действительно работает? Или есть способ это узнать? Аккумулятор тоже не съёмный.
Если есть возможность отключить аккумулятор отключить его при севшей батарейке дата и время собьются
моему 12 лет и батарейка в норме
Вообще- мультиметром при извлечении батарейки, как в предыдущем ответе написали.
Еще вариант- утилитой HWINFO открыть вкладку датчики, датчик VBAT(на картинке выделен синим) и так посмотреть, но эти датчики могут выдавать ложную информацию:

Отключи от сети питания , вытащи батарею питания на пару часов и если после включения время собьётся значит батарейка всё. Только отключи от интернета вай фая чтоб время не обновилось автоматически.
Где-нибудь в BIOS, в разделе monitoring обычно есть что-то типа vbat.
Ну и можно диагностическими программами типа всяких эверестов, aida, sisoft sandra и т.п.