Наука

Почему физики считают что гравитация может влиять на расширение или сжатие Вселенной? Ведь гравитация это искажение

пространства-времени. Например я могу смять лист бумаги, но он же от этого не расширится и не сожмётся.

Например я могу смять лист бумаги, но он же от этого не расширится и не сожмётся.

-- вы пробовали когда нибудь практически скомкать лист бумаги? Он "сжимается". Если вам не нравится это слово, то по любому нарушается его исходная геометрия.

Эту байду про кривое пространство и время придумали сто лет назад во время атеистической революции. Типа сматри какие мы крутые, - мнём время и пространство, как хотим. Кручу-верчу...)

Есть такое правило в науке: по возможности не плоди лишних сущностей. Дык вот, природу можно объяснить и без этих хитровертов. Но это не прикольно. И само главно, за это не платят бабки

R = GM/c²
так как M растет,
...что будет с размером вселенной?

Потому что дураки, либо лжецы. Вселенная не расширяется и не сжимается.

Влияние гравитации на пространство – это вҫего лишь математическое допущение, в реальности не ҫуществующее, о чём даже Эйнштейн намекал.