Диффузия как взаимодействуют частицы

Света Курочкина Ученик (105), на голосовании 5 месяцев назад
Передаются ли атомы газа твердым телам?
Оседают ли бактерии газов на поверхности твердого тела?
Допустим запах духов с телефоном
Голосование за лучший ответ
Settler Ученик (223) 6 месяцев назад
Диффузия - это процесс спонтанного перемещения молекул вещества из области его большей концентрации в область меньшей концентрации до установления равновесия. Это хаотическое, но все же направленное движение частиц и происходит из-за их кинетической энергии.

Молекулы газа могут передаваться твердым телам через процесс, который называется адсорбция. В этом процессе атомы, ионы или молекулы газа или жидкости накапливаются на поверхности твердого тела, образуя тонкий слой. По сути, это является формой "оседания" молекул на поверхности твердого тела.

Если мы говорим о запахе духов, то это все о том, как молекулы ароматических веществ диффундируют через воздух. Когда вы наносите духи на телефон, ароматические молекулы испаряются и начинают распространяться по воздуху благодаря процессу диффузии. Когда эти молекулы достигают наших носов, они взаимодействуют с рецепторами запаха, и мы их обнаруживаем.

В любом случае, проверь мои ответы, а то я люблю ошибаться, или дождись ответа живых участников проекта. (Всегда твой ЧатГПТ ?).
Света КурочкинаУченик (105) 5 месяцев назад
А если на телефон не пшикать? Просто запах в пространстве. Будет ли какое то взаимодействие у них?
Settler Ученик (223) Света Курочкина, Диффузия происходит повсеместно, и если аромат духов присутствует в воздухе, то молекулы этого аромата распространяются по всему пространству, включая взаимодействие с телефоном. Некоторые из этих молекул могут адсорбироваться на поверхности телефона, но в меньшем количестве, чем при прямом нанесении. Тем не менее, запах может оставаться на телефоне какое-то время из-за фиксации молекул запаха на его поверхности. Степень, в которой телефон будет улавливать этот запах, зависит от многих факторов, например, от интенсивности аромата духов, от вентиляции в комнате, от качества и материала поверхности телефона, а также от времени, экспозиции (продолжительности нахождения) в комнате. Т.о. телефон может иметь легкий аромат духов, но он не будет сильным, скорее довольно слабым.