Как сказать правильно и почему?

Elia Jankowsky Ученик (87), открыт 3 недели назад
1) My mother told us she hadn't slept well the night before.
2) My mother told us she didn't sleep well the night before.
Как сказать правильно и почему?
4 ответа
Чё Искусственный Интеллект (304883) 3 недели назад
Я немного плаваю в этой теме, но насколько я понял, версия с have используется когда действие было в прошлом, но продолжается в каком-то роде до сих пор. Например во фразах "я никогда не..." или "я ни разу не...", так как ты описываешь прошлое, которое продолжается сейчас. В данном случае намёков на это нет, так что скорее всего didn't, но не уверен на все 100%.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (101711) 3 недели назад
Вы правильно описали употребление Настоящего Свершённого времени, в котором используется Have. Однако в данном примере указано Had ... - то есть Прошедшее С.вершённое время
Прошедщее Свершённое используется тогда, когда Действие завершилось в Прошлом, до ! какого-то момента, который произошёл Тоже в Прошлом.
2 года назад мои родители приехали меня навестить. Я к этому моменту уже Успел Построить дом . (к тому моменту 2 года назад, когда они приехали 2 года назад) - тут Я уже построил дом - будет в Прошлом свершённом.
When they visited me (2 years ago) I had (already) built my house
Banana Искусственный Интеллект (658670) 3 недели назад
Первое - предпрошедшее
по правилу согласования времен.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (101711) 3 недели назад
Обычно употребление Свершённых времён, требует каких-то дополнительных причин их употребления. Это могут быть указание на продолжительность действия или законченность этого действия или наличие последствий этого действия ...
Здесь же просто сообщается что Мама не спала хорошо, по Русски - Мама спала плохо позапрошлой ночью - вполне достаточен 2 вариант.
ps Возможно вызывает интерес дополнение - before - но это лишь указывает дату - позавчера. Если бы before чего нибудь, какого-то другого действия или момента, то ещё можно было бы подумать, и то не факт, например - Плохо спала, пока не приняла снотворное - тогда ещё туда-сюда про употребление Свершённог