Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "награждение ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. государственными наградами СССР в порядке

М Х Знаток (250), закрыт 3 недели назад
перенаграждения"? Как оно происходит?
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116230) 3 недели назад
Приведу примеры перенаграждения, из которых видна причина этого действия.
В годы Великой Отечественной войны существовала самая почетная солдатская награда — орден Славы. Всего орденом Славы за полтора года войны — с момента его учреждения 8 ноября 1943 года и до Победы — и в послевоенное время были награждены больше миллиона человек. Из них почти миллион — орденом третьей степени, свыше 46 тысяч — второй, и 2672 человека — первой степени, они стали полными кавалерами ордена.
Из 2672 полных кавалеров ордена Славы 16 человек в дальнейшем по разными причинам были лишены награды по решению суда. Среди лишенных был и единственный кавалер пяти орденов Славы — 3-й, трех 2-й и 1-й степени. Кроме того, 72 человека были представлены к четырем орденам Славы, но, как правило, не получали «избыточную» награду.
Были в истории и награждённые, получившие оба знака высшего признания воинского героизма — и звание Героя Советского Союза, и звание полного кавалера ордена Славы. Первый пример — старший летчик 140-го гвардейского штурмового авиационного полка 8-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии гвардии старший лейтенант Иван Драченко. Звание Героя Советского Союза он получил в 1944 году, а полным кавалером ордена Славы стал после перенаграждения (двойное награждение орденом 2-й степени) в 1968 году.
Другой пример — командир орудия 369-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 263-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта старшина Николай Кузнецов. В апреле 1945 года он получил звание Героя Советского Союза, а после перенаграждения в 1980 году (двойное награждение орденом 2-й степени) стал полным кавалером ордена Славы(т.е. у него до перенаграждения был орден Славы первой степени и два второй степени).
Третий пример - командир орудийного расчета 175-го гвардейского артиллерийско-минометного полка 4-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта старший сержант Андрей Алешин. Героем Советского Союза он стал в конце мая 1945 года, а полным кавалером ордена Славы — после перенаграждения (двойное награждение орденом 3-й степени) в 1955 году.
Ещё один пример из другого источника: Командир отделения взвода пешей разведки 601-го стрелкового полка, 82-я Ярцевская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия, 129-й стрелковый корпус, 47-я армия, 1-й Белорусский фронт, сержант Николай Семёнович Мурашёв был награждён двумя орденами Славы третьей степени и одним орденом Славы второй степени. Был демобилизован из рядов Советской армии в январе 1948. Но только в 1986 году однополчане в Совете ветеранов дивизии в Москве обратились в наградной отдел с просьбой разобраться с делом Николая Мурашёва.
Так появился: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1986 года, о том что, в порядке перенаграждения Николай Семёнович Мурашёв награждён орденом Славы l-й степени и стал полным кавалером ордена Славы.
Орден Славы за № 2197 участнику Великой Отечественной войны вручили в Ленинском райкоме партии города Иркутска.
Т.е, делаем вывод, что процесс "перенаграждения" происходил по ходатайству или обращениям в наградной отдел и, после рассмотрения дела, Указом Президента РФ(ранее Президиума Верховного Совета СССР) происходит перенаграждение ветеранов ВОВ.
https://vk.com/wall-46871511_142738
https://aftershock.news/?q=node/859874&full
Ирина БычковскаяВысший разум (116230) 3 недели назад
Доброго позитивного вечера!))) Благодарю за ЛО!))
Остальные ответы
StewiKK Просветленный (24798) 4 недели назад
Очередное награждение ведомственным знаком отличия за новые заслуги и достижения. Оно производится не ранее чем через три года после предыдущего награждения
николай николаев Оракул (68006) 4 недели назад
Каких ветеранов? Посчитайте сколько им лет должно быть, ряженые не в счёт, на параде одни ряженые
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 4 недели назад
Наградили неправильно, не той степень ордена, какой положено, например. Потом разобрались и наградили правильно.