Почему "бэ", "вэ" "гэ", "дэ", но "эм", "эн", "эр", а не "эб", "эв", "эг", "мэ", "нэ", "рэ"

Alexander Nevzorov Мыслитель (8188), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Avatar Creator Профи (621) 1 месяц назад
Потому что так удобнее,дурень
Сегодня Ужевчера Профи (563) 1 месяц назад
А почему не к ,а ка? Вообще да, но вы вполне можете использовать свой метод
CPT Просветленный (21567) 1 месяц назад
Названия букв русского алфавита формировались на протяжении нескольких столетий, прежде чем принять современный вид. Первые попытки дать буквам краткие и легко запоминающиеся имена были предприняты еще в XVIII веке, и к 1860 году были сформированы названия, мало отличающиеся от сегодняшних. Именно традициями той эпохи обусловлено используемое по сей день произношение этих названий. Современные названия были взяты у названий букв европейских алфавитов (латинский, немецкий, французский): а, бэ, цэ, дэ, э, эф, гэ, ха, и, (йот), ка, эль, эм, эн, о, пэ, (ку), эр, эс, тэ, у, вэ2.
Зыня Зерцало Оракул (73103) 1 месяц назад
Потому что это не так, все очень просто.