Сообщение про литературу российского государства в 15-17 веке
помогите пожалуйста сделать сообщение про литературу в российском гос-ве в 15-17 веках. История 6 класс
Литература Российского государства в XV-XVII веках: от религиозного до светского
В XV-XVII веках русская литература пережила период значительных перемен, отражая эволюцию самого Российского государства. От доминирования религиозных текстов к зарождению светской литературы, этот период ознаменовался разнообразием жанров и стилей, а также формированием национального самосознания.
Основные тенденции:
Продолжение традиций: В начале периода сохраняется сильное влияние религиозной литературы. Жития святых, летописи, поучения и богословские трактаты занимают центральное место.
Светские мотивы: Постепенно появляются произведения с исторической и политической тематикой. Летописи начинают включать элементы художественного повествования, а публицистика затрагивает острые вопросы государственной жизни.
Жанровое разнообразие: Развиваются новые жанры, такие как сатирические повести ("Повесть о Ерше Ершовиче", "Повесть о Шемякином суде"), бытовые рассказы ("Повесть о Петре и Февронии Муромских") и путешествия ("Хождение за три моря" Афанасия Никитина).
Формирование литературного языка: Происходит постепенное сближение церковнославянского и народного языков, закладывая основы современного русского литературного языка.
Ключевые произведения и авторы:
Жития: "Житие Сергия Радонежского" Епифания Премудрого, "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное".
Летописи: "Повесть о разорении Рязани Батыем", "Московский летописный свод конца XV века".
Повести: "Повесть о Дракуле", "Повесть о Горе-Злосчастии", "Повесть о Савве Грудцыне".
Публицистика: "Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским", "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона.
Влияние на последующую литературу:
Литература XV-XVII веков заложила основы для развития русской литературы в последующие столетия.
Темы и мотивы: Вопросы веры, справедливости, государственности, нравственного выбора, поднятые в произведениях этого периода, продолжали волновать русских писателей и поэтов вплоть до наших дней.
Литературный язык: Формирование национального литературного языка сыграло важную роль в развитии русской литературы, сделав ее доступной для широкой аудитории.
В заключение: Литература Российского государства XV-XVII веков представляет собой важный этап в развитии русской культуры, отражая исторические, политические и духовные процессы, происходившие в стране. Этот период заложил основы для расцвета русской литературы в последующие столетия.
В 15-17 веках литература в Российском государстве была в основном религиозной и отражала христианские ценности. Важными литературными деятелями были монах Сильвестр и епископ Иоанн, чьи произведения прославляли святых и передавали исторические события. Литература играла значительную роль в формировании культуры и идентичности народа.
Сообщение: литература это хорошо, отвечаю пацаны