Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могу ли я снять на камеру себя когда задаю вопрос и получаю ответ от незнакомца без разрешения того?

Принцесса Марта Ученик (136), открыт 3 недели назад
Я делаю некий челлендж или упражнение для того чтобы побороть свою стеснительность, а для этого нужно задать необычный глупый вопрос продавцу или просьбу, специально такую, чтобы продавец или любой другой незнакомец отказался от неё.Например, не могли бы вы продать мне весь шоколад что у вас есть бесплатно.В видео была бы видна только я, но и слышен голос продавца(или другого человека).Могу ли я распространять такое видео без согласия?
2 ответа
Георгий Унжаков Мастер (1884) 3 недели назад
Если нужно побороть стеснение, то согласия спрашивать не обязательно
TikiTaki Профи (728) 3 недели назад
В соответствии с законодательством РФ, распространение аудио- или видеозаписей без согласия на это лиц, участвующих в записи, может противоречить статье 152.1 ГК РФ, которая защищает изображение гражданина как элемент его личных неимущественных прав. Если на видео не видно лицо человека, но слышен его голос, то теоретически это всё равно может быть расценено как нарушение его прав, поскольку голос может быть узнаваемым и, таким образом, способствовать идентификации личности.

Важно учитывать статью 137 УК РФ, запрещающую незаконное собирание или распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Без риска нарушения законодательства РФ, необходимо получить согласие от участвующих лиц на съёмку и последующее распространение материалов.

Сказала бы я, если бы не миллион подобных видео на YouTube. Будьте вежливы и осторожны. При необходимости удаляйте личную информацию из видео, оставляя развлекательный контент.