Выплата вознаграждения (роялти) иностранному физ лицу по лицензионному договору о передаче исключительных прав на музыку

onyx webber Ученик (109), на голосовании 1 неделю назад
Доброго времени суток! Ввожу в ситуацию: я музыкальный менеджер, помогаю артистам и электронным продюсерам с выпуском и продвижением их музыки.

Если мы заключим лицензионный договор с автором о передаче исключительного права и договор будет заключаться между ИП из РФ и физ. лицом из, например, Молдовы, Литвы, или Швеции, то какие тонкости при отчислениях (выплате роялти) могут возникнуть? В частности интересно про налоги, обстоятельства с валютой

Текст договора составлен на русском языке, автор всё понимает. Возможно, есть ещё какие-то подводные камни?
Голосование за лучший ответ
TikiTaki Профи (750) 1 месяц назад
Ситуация осложняется тем, что законодательство в этих областях может меняться, потому актуальность информации следует проверять перед каждой транзакцией.

Налоговые камни:
  • Важно установить, является ли Российская Федерация источником дохода для иностранного физ. лица. Если да, то Российская Федерация имеет право обложить эти доходы налогом.
  • Стандартная налоговая ставка для выплат роялти иностранным физическим лицам составляет 20% в РФ. Но ставка может быть снижена в соответствии с налоговым законодательством страны резидентства получателя или в силу налогового договора между Россией и страной резидента.
  • Россия заключила двусторонние налоговые соглашения с рядом стран (включая Молдову, Литву и Швецию), которые могут снижать налоговую ставку на роялти до 5-10%. Важно проверить актуальное соглашение между Россией и соответствующей страной.
  • Как правило, налог удерживается у источника выплаты, то есть ИП обязан удержать и перечислить налог в бюджет до момента перевода роялти автору.

Валютное подводно-каменное регулирование:
  • Т.к. сделка касается перевода денежных средств между резидентом (ИП) и нерезидентом (автором), она подпадает под регулирование валютного контроля. Это означает необходимость соблюдения опр. процедур, установленных ЦБ РФ и ФНС.
  • В зависимости от условий договора, может потребоваться открытие счета в иностранной валюте для осуществления платежей.
  • ИП может быть обязан предоставлять отчетность о валютных операциях в соответствующие регулирующие органы.

Другие камни:
  • Несмотря на то, что договор составлен на русском языке и автор его понимает, рекомендуется иметь его перевод на язык страны резидентства автора, чтобы избежать разночтений в толковании условий договора.
  • Убедитесь, что договор чётко определяет условия использования и распространения муз. произведений, включая территорию, срок действия и ограничения прав.
  • Проверьте, не подпадает ли лицо, получающее роялти, под действие международных санкций, которые могут ограничить или запретить перевод средств.

Ну вроде оно...