Имеют ли право арестовать и грубо со мной разговаривать, если я вёл съёмку самолётов за ограждением Авиазавода?

Мужчина Мужчинов Ученик (50), открыт 4 недели назад
ТОЛЬКО СРАЗУ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ЮРИСТАМ, ИМЕЮЩИМ РЕАЛЬНУЮ УГОЛОВНУЮ ПРАКТИКУ! Всяким кухонным приколистам и кому кажется- как бы без матов, ну просто мимо пройдите!

Я снимал взлёты и посадки самолётов с Авиазавода, при этом находился за территорией предприятия. однако ко мне неоднократно со всех сторон подъезжали машины, даже за территорией завода и нагло фотографировали меня. А потом подъехали солдаты, пока они были за забором и грубо мне кричали.

А что я собственно нарушил? Имеют ли право они прогонять меня? Я слышал разговор солдатов- они между собой говорили "Надо там" - то бишь за забором, где был я. А в самом деле - вот в следующий раз ко мне вплотную подъедут и подойдут солдаты с автоматами - как мне себя вести? Качать права? Имеют ли право они изъять видеозаписи? Отвезти насильно в отдел полиции?

На все мои вопросы - они грубо бросят " мол режимный объект, поэтому изымаем видеозаписи". И вообще в отдел увозим в связи с угрозой там тыры-пыры, для проверки, короче заболтают и насильно упакуют?
Дополнен 4 недели назад
А если в интернет выложить?
6 ответов
Батя Просветленный (29933) 4 недели назад
Учитывая какое сейчас время, съемка режимного объекта - это уже как минимум статья за шпионаж, а ещё могут и измену приписать, если захотят.
Мужчина МужчиновУченик (50) 4 недели назад
бесполезно - так и знал: одни вздыхатели и предполагатели..
Батя Просветленный (29933) Мужчина Мужчинов, всё ясно - тупой недотролль
T_WITCH Мастер (2011) 4 недели назад
зачем ты снимаешь режимный объект?
это плохо
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314319) 4 недели назад
Если сидишь тут и пишешь, то ещё легко отделался. А могли бы прикладом по хребту дать, в полицию отвезти.
Был случай у меня : один человек фотографировал объект, находящийся в ведомстве МВД. Я тогда старшим сержантом был. Подошли, представились, объяснили, что съёмка здесь запрещена. Этот перец достал документ, стал трясти им и говорить, что "имеет дипломатическую неприкосновенность". Ну его мы не касались, отняли фотоаппарат ( в то время плёночный), достали и засветили плёнку, вернули ему это всё. Он быстренько ушёл. А будь это советский гражданин, то действия были бы другие.
Так что думай головой, а не пятой точкой, что делаешь. А качать права начнёшь, пальцы гнуть, то последствия могут быть отрицательные для тебя.
E1 Оракул (71311) 4 недели назад
про права это вы в другом месте выражайтесь. это россия- прав тот у кого больше прав. а вообще- все что доступно открытым взглядом снимать можно. вопрос о распространении этих сьемок может возникнуть только
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (314319) 4 недели назад
" все что доступно открытым взглядом снимать можно" это полнейшая чушь. Он завод снимал и самолёты взлетающие, да ещё и на территорию предприятия залез.
Даже в Штатах попробуйте нищего сфотографировать, так по судам затаскают.
И Россия пишется с заглавной буквы согласно правилам русского язвка.
E1 Оракул (71311) залазить на территорию недопустимо. о том и говорю- как впоследствие эти изображения используются и куда передается...и такое в реале в наше время видывал. некто снимает. вызвали полицию.. они руками развели.. что ж.. открытый доступ. для себя снимал. а правила языков в официальных документах применяются.
Шуня Искусственный Интеллект (648977) 4 недели назад
ты не охренел часом самолеты снимать во время войны ? нагрубили , это ты легко отделался. решил заработать на съемке самолетов и передаче видео врагам ? так это измена Родине . от 10 лет и выше.. в лучшем случае закроют в психушку если ты ку-ку.
TikiTaki Профи (723) 3 недели назад
Согласно законодательству РФ, в случае съёмки объектов, которые могут быть отнесены к категории режимных или объектов, имеющих стратегическое значение (в том числе и объекты, связанные с военной деятельностью или обороной), могут быть установлены опр. ограничения.
  • В соответствии с законодательством РФ, съёмка в общественных местах не запрещена, но это не относится к объектам, которые имеют статус режимных, включая военные объекты или объекты, связанные с обороной страны. В этих случаях съёмка может быть ограничена или запрещена, и для ее проведения может потребоваться специальное разрешение.
  • Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие имеют право на задержание лица в случае подозрения в совершении преступления, а также в случаях, когда лицо совершает действия, угрожающие общественной безопасности или связанные с нарушением установленных правил ведения деятельности вблизи объектов, имеющих стратегическое значение. Это регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.
  • В случаях, когда съёмка проводилась без необходимых разрешений в зонах с ограниченным доступом или вблизи объектов, представляющих стратегическую важность, материалы съёмки могут быть изъяты в рамках предотвращения распространения информации, которая может нанести вред обороноспособности или безопасности государства.
  • Вы имеете право требовать уведомления родственников о задержании, а также право на консультацию с адвокатом.

О защите государственной тайны (Федеральный закон от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"). Если авиазавод может быть классифицирован как объект, связанный с гос. тайной, любые действия, направленные на незаконное получение информации о таком объекте, могут рассматриваться как нарушение этого закона.

О территориальной безопасности (Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ "О безопасности"). Закон определяет основы обеспечения безопасности граждан и территорий. Если ваша деятельность воспринимается как угроза безопасности, могут быть приняты меры для её предотвращения.

Если около авиазавода установлены соответствующие знаки о запрете фото- и видеосъемки, игнорирование этих знаков может рассматриваться как нарушение.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, которое может включать в себя неподобающее поведение в общественных местах. Если ваша деятельность будет квалифицирована как таковая, могут быть применены соответствующие меры.

Об обеспечении антитеррористической безопасности (ФЗ от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"). В контексте повышенной террористической угрозы или специальных операций любые действия, воспринимаемые как потенциально опасные, могут привести к усиленным мерам безопасности со стороны правоохранительных органов.

Если выложите видео в интернет, то повторите судьбу блогера Андрея "МШ", который сел за шпионаж, на сколько я помню, отсняв ролик о каком-то заброшенном (секретном) объекте.
TikiTakiПрофи (723) 3 недели назад
Дополняю. Согласно законодательству РФ, включая Федеральный закон "О государственной тайне" (ФЗ № 5485-1 от 21.07.1993), Федеральный закон "О контрразведывательной деятельности" (ФЗ № 144-ФЗ от 12.08.1995), а также УК РФ.

Если авиазавод, с территории которого осуществлялись съемки, является объектом, на который распространяется действие законов о гос. тайне или о контрразведывательной деятельности, любые действия, связанные с фиксацией и распространением информации о таком объекте, могут рассматриваться как нарушение данных законов. Если при этом была зафиксирована информация, составляющая государственную тайну, действия могут квалифицироваться в соответствии с статьями УК РФ, предусматривающими ответственность за разглашение государственной тайны (например, ст. 283 УК РФ).
TikiTakiПрофи (723) 3 недели назад
В условиях СВО установлены доп. ограничения на съёмку и распространение информации о деятельности военных объектов и операций. Распространение такой информации может быть расценено как деяние, создающее угрозу нац. безопасности.

Публикация видео, снятых вблизи военного или стратегического объекта, может быть рассмотрена в рамках статей УК РФ, касающихся незаконного получения и распространения информации, представляющей государственную, служебную или коммерческую тайну, или информации, распространение которой может нанести вред обороноспособности или безопасности государства.