Популярность и смысл существования сюрстрёмминга

Зелёный Апельсин Знаток (416), открыт 3 недели назад
Почему такая вещь как сюрстрёмминг до сих пор существует? Безусловно есть люди которым он нравится, но таких крайне мало. Производить сюрстрёмминг дорого, да и сам он не дешёвый. Засчёт чего его производство вообще существует?
9 ответов
Monster beats 2000 Мудрец (11411) 3 недели назад
Сюрстрёмминг - это традиционное шведское блюдо из ферментированной сельди. Хотя оно имеет весьма специфический сильный запах и вкус, которые не всем нравятся, оно продолжает производиться и даже приобретать популярность по ряду причин:

1. Культурная традиция. Сюрстрёмминг является частью шведского кулинарного наследия и народных традиций, которые бережно сохраняются. Он символизирует связь с историческими корнями страны.

2. Деликатес и гордость. Для многих шведов сюрстрёмминг - это гордость их национальной кухни, деликатес со своим неповторимым вкусом, который нужно уметь по достоинству оценить.

3. Туристическая привлекательность. Необычность и "экстремальность" этого блюда привлекает туристов, которые хотят попробовать нечто столь специфическое в гастрономическом плане.

4. Популярность в определенных регионах. В некоторых прибрежных районах Швеции сюрстрёмминг остается весьма популярным среди местного населения.

5. Рентабельность производства. Хотя производство дорогое, востребованность как внутри страны, так и в качестве своеобразного экспортного "гастрономического туризма", позволяет сохранять рентабельность.

Таким образом, несмотря на специфические вкусовые качества, сюрстрёмминг продолжает существовать благодаря глубокому культурному значению, поддержанию традиций и своеобразной туристической привлекательности в качестве национального деликатеса.
Захар Кусь Ученик (214) 3 недели назад
ну эт национальная фигня, люди с родины этой штуки привыкли к ней. вот мы же холодец едим, а на деле тоже он считается одной из самых противных блюд в мире (какой-то топ был, не помню источник, простите)
Владимир лобаткин Оракул (70510) 3 недели назад
А кроме селёдки там с начала тысячелетий жрать нечего было,вот и помнят жители на генном уровне.
volkspb Оракул (60531) 3 недели назад
Дык этих консервов не так много и делают. Ну во первых - национальный продукт, некоторые его с удовольствием кушают. Во вторых - предмет экспорта - многие идиоты эту отраву наспор жрут. Многие северные народности могут переваривать только "душистое" мясо или рыбу.
Солнце Подобный Мастер (1563) 3 недели назад
Надо же куда-то девать тухлую селедку, вот и придумал, чтоб народ покупал тухлятину, надо ему это преподнести как национальный "деликатес"
АК-47 Высший разум (166686) 3 недели назад
Это что то вроде национального бренда ,а такие вещи имеют ценность для идентификации наций. Вроде как их неповторимая фишка, как поедание шотландцами своего отвратного на вид хаггиса, а жителями Сардинии своего вонючего сыра с личинками
Надо сказать что у северных народов это довольно распространенная вещь. Я даже не беру национальные блюда эвенков или чукчей от которых нормальному европейцу можно вообще скопытится .
Все практически северные народы имеют фермент который позволяет усваивать такую тухлятинку без последствий .Мне приходилось бывать на Белом море и угощаться у поморов .У них национальная еда соленый лосось с запашком и они специально делают рыбу такой .Поэтому я даже не берусь гадать, традиция ли это шведов быть бережливыми и не выбрасывать протухшую селедку или они в древности ее с таким расчетом солили
БродягаПросветленный (46577) 3 недели назад
В древности шведы имели крайне скудный доступ к поваренной соли - отсюда и возникла "национальная" тухлятина. Из-за малого содержания соли, рыба начинала кваситься. Испортится она до конца не могла, но и соленой уже не получалась.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340514) 3 недели назад
ты наверное тупой русофоб из гватемалы. не слышал по нашу закопайку? ее наши нанаи пораньше сюрстреминга придумали
Бродяга Просветленный (46577) 3 недели назад
Вся эта тухлятина шведская, которую пытаются выдать за что-то особенное - всего лишь разводиловка для туристов, как водка из кобры в Китае.
Михаил Смирнов Мыслитель (9217) 1 неделю назад
Сюрстрёмминг - это ферментированная сельдь, которая славится своим резким, неприятным запахом. Несмотря на свой запах, сюрстрёмминг является деликатесом во многих частях Швеции, особенно в северных регионах.

**Существуют несколько причин, по которым сюрстрёмминг до сих пор существует:**

* **Традиция:** Сюрстрёмминг является важной частью шведской кулинарной традиции. Он подается на праздники, такие как Мидсоммар (летний солнцеворот), и считается символом шведского лета.
* **Вкус:** Несмотря на свой запах, сюрстрёмминг на самом деле имеет довольно мягкий и приятный вкус. Его часто описывают как сливочный и соленый.
* **Полезные свойства:** Сюрстрёмминг является хорошим источником белка, омега-3 жирных кислот и витаминов группы В.
* **Туризм:** Сюрстрёмминг стал популярной туристической достопримечательностью в Швеции. Многие туристы посещают страну, чтобы попробовать этот уникальный деликатес.

**Производство сюрстрёмминга**

Производство сюрстрёмминга является трудоемким и дорогим процессом. Сельдь вылавливается в Балтийском море в апреле и мае, когда она самая жирная. Затем сельдь ферментируется в бочках с солью в течение нескольких месяцев. Во время ферментации образуется молочная кислота, которая придает сюрстрёммингу его характерный запах и вкус.

**Существование производства**

Несмотря на высокую стоимость производства и ограниченный спрос, производство сюрстрёмминга по-прежнему существует благодаря следующим факторам:

* **Нишевый рынок:** Сюрстрёмминг имеет небольшой, но лояльный рынок потребителей в Швеции и за рубежом.
* **Государственная поддержка:** Шведское правительство поддерживает производство сюрстрёмминга как часть культурного наследия страны.
* **Туризм:** Сюрстрёмминг стал популярной туристической достопримечательностью, что приносит доход производителям.

Таким образом, хотя сюрстрёмминг может показаться странным и неприятным деликатесом для некоторых, он остается важной частью шведской культуры и продолжает существовать благодаря своей уникальности, традиционности и нишевому рынку потребителей.