Бои в средние века

Aston DBS Высший разум (490769), закрыт 3 недели назад
Есть ли предположение,как оказывали помощь раненным,особенно во время боя?Ведь явно вариант с "Я на минуту,до госпиталя добегу и вернусь" не прокатил бы))
Лучший ответ
«I’ll be back» Высший разум (231189) 3 недели назад
Раны перевязывали чем придется, большинство погибали на поле боя от потери крови, от заражений и нагноений ран т.к. антибиотиков тогда не было, а до бабки-травницы еще надо было как-то добраться, не говоря уже о местах дислокации войск, где лекари могли оказать помощь.
Кому повезло добраться до места,где оказывали помощь, тому раны обрабатывали раствором уксуса или спиртными напитками, наклыдывалии швы, на переломы накладывались шины из лубка, кровь останавливали жгутами из кожи, часто раны прижигали раскаленным железом.
Судя по характеру отметин на костях из захоронений подсчитано, что примерно 90 процентов ранений брюшной полости в ту пору заканчивались плачевно. Все по причине тех же инфекций. Примерно 60 процентов ранений грудной клетки имели тот же финал. А вот ранения рук, ног и головы давали уже впечатляющую картину исцеления – примерно 70 процентов пострадавших возвращались в строй!
Выживали те, у кого были несерьезные ранения.
Остальные ответы
zeon Мастер (1531) 3 недели назад
на разумное лечение тогда надеяться не стоило. имели то, что имели. травы с вяжущим и антивоспалительными свойствами знали в ту пору неплохо. в любом случае, у раненого в средневековом сражении, если он не был затоптан в горячке драки и сумел пережить кровопотерю, дотянув до момента сбора пострадавших, что происходило не особо спешно, шанс выжить имелся неплохой.