Ответить на вопросы по рассказу "Неудачница" пастернак и жвалевский

Арина Юмадилова Ученик (103), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (240748) 1 год назад
Ответственным можно назвать человека, который не боится брать на себя обязанности, заботиться о близких ему людях и прикладывает к этому много усилий.
разные чувства-тяжесть.страх.что можешь не справится.ответственность
Каждый день до четырех в школе — факультатив по математике — а потом
на тренировку, и там пахота на два с половиной часа.бальные танцы
в субботу- олимпиада.
По дороге, в автобусе, Валентина Владимировна нам еще раз пыталась
вложить в уши задачи, которые могут встретиться, и способы их решения. Я
честно старалась слушать и вникать, хоть и понимала, что в мозг уже ничего
не лезет.
Валентина немедленно принялась спускать меня с небес на землю:
— Ира, соберись! Тебе нужно выйти на город, у тебя есть все шансы для
этого! Ты просто обязана все решить! Да, я знаю, я постараюсь, — бодро отрапортовала я и улыбнулась.
Математичка одобрительно кивнула:
— Вот, берите пример с Ирины, — сказала она всем, — Она у нас молодец.

Задачи попались не самые сложные, могло быть хуже. Две я точно знала как
решать, две предполагала… А одна… Я билась над ней почти два часа, в
конце концов забрезжил лучик надежды…Все. Тупик. Луч надежды погас. Я поняла, что не решу пятую задачу.
Вышла из аудитории как зомби.

На олимпиаде Ира смогла решить только 4 задачи из 5. Учительница математики Валентина Владимировна была недовольна, ведь рассчитывала, что её лучшая ученица выйдет на городской этап.
О, нет! Зачем я включила телефон! Секунду поколебалась, но все-таки взяла
трубку.
— Да, Валентина Владимировна. Да. Нормально. Я решила 4 задачи.
— Что?? — От резкого крика я чуть не выронила телефон. — Как четыре?!
Вот уж не ожидала от тебя, Ирина! Это же районная олимпиада, тебе же
такое раз плюнуть! Ну, знаешь, если ты не выйдешь на город, я просто не
стану с тобой разговаривать!

Вечером Валентина Владимировна сухо поздравила Иру с третьим местом на олимпиаде и выходом на городской этап. Ира, измотанная тяжёлым днём, свернулась калачиком на кровати, сдерживая подступающие слёзы. Она считала себя неудачницей, подведшей и учительницу, и тренера, которые так на неё рассчитывали.