Сегодня — Всемирный день здоровья. Вспомните крылатые фразы, цитаты из литературы о здоровье, поговорки и пословицы.

К.Бальмонт Высший разум (168231), закрыт 5 дней назад
Кто из писателей, поэтов обладал отменным здоровьем, не припомните? (2-3 примера)
Лучший ответ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99649) 1 месяц назад
Максим Горький отличался недюжинной силой и поначалу хорошим здоровьем, которое,впрочем,он подорвал из-за неудачной попытки самоубийства: выстрелил себе в грудь, продырявил лёгкое,попал в больницу,но выжил и даже вернулся к работе в булочной,куда его снова приняли.
Из зарубежных литераторов можно вспомнить Дж.Лондона,который имел крепкий организм,и не случайно будущий писатель в юности и молодости много путешествовал, причём даже на Аляску,где, как всем известно,весьма суровый климат .А ещё он был матросом,ходил в холодное Берингово море,где бил котиков,а матросская,да и вообще моряцкая жизнь требует хорошего здоровья.
И наше всё Пушкин был не чужд активному отдыху,любил верховую езду, фехтование и другие виды подобного времяпрепровождения.

"Так много пил за чужое здоровье,что погубил своё".
Э.Кроткий,афорист.

"Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть,в костях ломота;
Ничего-то я не ем,
Аппетита нет совсем!"
Жалобы Медведя на пошатнувшееся здоровье из-за курения (С.Михалков "Как Медведь трубку нашёл")

"Раз болен,надо лечить - аксиома!
Здоровье вовремя береги!"
(Б.Юдин "Эскулап " (из журнала "Крокодил "))

В здоровом теле здоровый дух /
Mens sana in corpore sanо - (Латинская мудрость)

Держи ноги в тепле,живот в голоде,а голову в холоде.

Здоровье не купишь.

И т.п.
Остальные ответы
Какой-то гений Профи (598) 1 месяц назад
Кто не курит и не пьёт тот здоровенький умрёт
unluck1_one Мастер (1671) 1 месяц назад
Вообще-то международный день бобра
К.БальмонтВысший разум (168231) 1 месяц назад
7 апреля 2024 года, воскресенье
Всемирный день здоровья
День геолога
День рождения Рунета
Благовещение Пресвятой Богородицы
и ещё 30 различных праздничных и памятных дат! :-)
tik tik Просветленный (30471) 1 месяц назад
Лев Толстой был очень сильным. Ломал шкафы и мучал прислугу.
[Silfida] Пельменный поглотитель Знаток (282) 1 месяц назад
Сон полезен для здоровья
А здоровье нужно всем
Но когда ты в самолёте
У тебя миллион проблем
Под тобою километры
Над тобою облака
И вздремнуть ты можешь только
До земли летишь пока

P.s. Зощенко страдал от депрессии, но также старался хворать дома. А у Циолковского из-за пережитой в детстве болезни были сильные проблемы со слухом
Selena Высший разум (179293) 1 месяц назад
Ешь хрен едуч и будешь живуч. Кто встал до дня, тот днем здоров.
В труде разгадка долголетия. Радость молодит – горе старит.
В здоровом теле – здоровый дух.
Недосыпаешь – здоровье теряешь.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Двигайся больше – проживешь дольше.
Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
Хорошего понемножку, сладкого не досыта.
Умеренность – мать здоровья.
В добром здоровье и хворать хорошо.

Беспричинная усталость предвещает болезнь. Гипократ

Единственный способ сохранить здоровье – это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. Л.Н.Толстой

Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку, как будто это даже закон: раз мне – то должно быть и всем хорошо! М.М.Пришвин

Нет на свете прекраснее одёжи, Чем бронза мускулов и свежесть кожи.
В.Маяковский

– Более всего надо беречь свое здоровье, – говорил он догматическим тоном, – и во-первых, и главное, для того чтоб остаться в живых, а во-вторых, чтобы всегда быть здоровым и, таким образом, достигнуть счастия в жизни. Если вы имеете, мое милое дитя, какие-нибудь горести, то забывайте их или лучше всего старайтесь о них не думать. Если же не имеете никаких горестей, то… также о них не думайте, а старайтесь думать об удовольствиях… о чем-нибудь веселом, игривом…
Ф.М.Достоевский, Униженные и оскорблённые

Красавина. Пойдем! Какой у тебя аппетит, дай тебе бог здоровья, меня ижно завидки берут. Уж чего лучше на свете, коли аппетит хорош! Значит, весь человек здоров и душой покоен.
А.Н.Островский Женитьба Бальзаминова

А.С.Пушкин был хорошо развит физически и с детства любил спорт. В Царскосельском лицее, где учился поэт, большое внимание уделялось физкультуре: лицеисты занимались плаванием, верховой ездой, фехтованием, танцами, зимой катались на коньках.
Мемуарист П.Анненков в своей книге «Материалы для биографии А.С.Пушкина» писал, что в юношестве поэта отличала «крепкая, мускулистая и гибкая» физическая организация. Пушкин «славился как неутомимый ходок пешком, страстный охотник до купанья, езды верхом и отлично дрался на эспадронах, считаясь чуть ли не первым учеником у известного фехтовального учителя Вальвиля».

Л.Н.Толстой тщательно следил за своим физическим здоровьем, с детства и до старости каждый день делал зарядку, поднимал гири и не забывал про турник, на котором в расцвете сил крутился, как настоящий гимнаст.
Он увлеченно играл в городки и шахматы, катался на коньках, уверенно держался в седле и даже оборудовал в Ясной Поляне один из первых в России теннисных кортов.
Одним из его любимых занятий была ходьба. Отличную физическую форму писатель поддерживал до самой старости.

«Мускулистый, приятный силач» – так об А.Куприне отзывался Лев Толстой. А сам писатель говорил: «Люблю ли я спорт и каков мой взгляд на него? Да, люблю очень и занимался им когда-то много и усиленно. Спорт – большая и великая сила, и занятия им под опытным руководством дают громадную массу наслаждений и несомненную пользу в деле физического развития».
Куприн пробовал свои силы в тяжелой атлетике и даже организовал первое в Киеве атлетическое общество. В списке спортивных увлечений Куприна были стрельба, тяжелая атлетика, конный спорт, лапта, плавание.

С самого детства Владимир Набоков обучался боксу и фехтованию. Зимой Набоков катался на коньках, летом – осваивал ролики. Одной из его главных страстей был футбол. Увлечение теннисом помогло писателю в эмиграции. Любовь к физической деятельности и разным видам спорта Набоков пронес через всю жизнь.