Остановили за незаконную съёмку.

ring228 Ученик (214), открыт 4 недели назад
Меня остановила межведомственная охрана Газпрома, проводили внутрь к начальнику охраны, за то что я снимал на телефон на территории на которой можно было находится без спец пропуска, шлагбаума также не было.
К слову это обычная парковка возле офиса, к тому же не было спец. знаков на запрет съемки.
Про видео с камеры видеорегистратора они промолчали, хотя и там у меня тоже есть запись якобы "секретного офиса".
Единственный аргумент с их стороны был напряженная обстановка внутри страны
("Мы не знаем для каких целей была произведена панорамная съемка", с ссылкой на спец.операцию)
Хотя 29 статья конституции 4 пункт говорит о полном разрешении на съемку.
Подскажите кто прав в данной ситуации, поправьте меня если что-то не учёл.
Дополнен 4 недели назад
7 ответов
Елена Мудрец (18082) 4 недели назад
если объект относится к секретным , то наверное нельзя, уточните у чему он относится.
ring228Ученик (214) 4 недели назад
Объект подъезд к которому находится в общем доступе?
Очень сомневаюсь по поводу секретности
Елена Мудрец (18082) ring228, комфортная сделка с Авито?
serghei ciobanu Высший разум (303407) 4 недели назад
Да, богатое у тебя воображение, далеко пойдёшь.
ring228Ученик (214) 4 недели назад
Не совсем понял, суть вашего комментария
serghei ciobanu Высший разум (303407) ring228, не совсем понял суть всей фигни.
сергей володин Оракул (52362) 4 недели назад
кто прав только суд вам скажет, если обжалуете задержание
Шухер с пухером Профи (828) 4 недели назад
у тя чё деньгопечатный станок с магнатами хошь баднуться ))
BloodyDesertFox Мастер (1495) 3 недели назад
  • Исходя из 29-й статьи Конституции РФ, каждый имеет право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации. Но это право не абсолютно и может подвергаться ограничениям, связанным с необходимостью защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
  • Территория, принадлежащая Газпрому, может считаться частной собственностью, даже если она открыта для общего доступа (например, парковка). Владельцы частной собственности или лица, ответственные за ее охрану, могут устанавливать свои правила относительно фото- и видеосъемки на ее территории. Отсутствие специальных знаков или указаний на запрет съемки не всегда означает допустимость таких действий без получения разрешения.
  • В условиях повышенных мер безопасности, связанных с внутренней или внешней обстановкой, организации, особенно государственного значения или имеющие стратегическое значение (как Газпром), могут вводить доп. ограничения на съёмку своих объектов в целях обеспечения безопасности.
  • В случае возникновения конфликта по поводу правомерности съемки, рекомендуется обращаться за разъяснениями к правоохранительным органам.

В вашей ситуации, на первый взгляд, могут иметь место как ваши аргументы о свободе съемки в общественных местах, так и аргументы охраны о необходимости ограничения съемки в целях обеспечения безопасности. Тем не менее, без доп. анализа конкретных обстоятельств, включая местное законодательство и внутренние правила Газпрома относительно съёмки на территории компании, дать однозначный ответ затруднительно(