Политические дебаты

Боролся ли Ленин с религией на самом деле, либо просто требовал, чтобы богатые с ее помощью не угнетали бедных? Добился!

В музее Истории Религий, в С-Петербурге, проходит выставка на тему В. И. ЛЕНИНА. Известно, что все связанные с В. И. Ульяновым документы рассекречены, но никаких зверств с его стороны в адрес адептов религий не замечено!

Дополнен

Самая известная работа Ленина на эту тему - это статья "Социализм и религия" от 1905 года. Однако, в ней Ленин призывает, всего лишь, отделить религию от государства! Сделать государство светским.

Дополнен

А сейчас разве нет вокруг нас безбожников?
Да, и Ленин был безбожник, но на то у него же были свои личные причины...

Ленин срывает крест

Дополнен

Вот в мае 1887 года, после казни его старшего брата Александра, Володя Ульянов и заявил: "Мы пойдем другим путем". Ведь, в то время "запад" тоже очень хотел ослабления и уничтожения России - использовал для этого и книги с марксизмом.

Дополнен

Вообще-то, то от чего бежал Ленин - тем Он в итоге и стал!
Из него создали Бога!
Рождение будущего Божества...

Встреча с Богиней...

Дополнен

Героическая дорога испытаний...

Выше про первую ссылку, первый арест, первую иммиграцию.
И еще про дорогу испытаний... Оказывается, что никто достоверно не знает отчего Владимир Ульянов взял себе основным псевдонимом слово "Ленин" , ведь, с рекой Лена он никак не связан и там не бывал. Зато Он, как и Петр Первый, был начитан и бывал в Европе!

Тогда предложу свою версию - это обычный легкий шифр, когда слово ЛеНиН (ЛуНиНъ) следует читать, записав слоговым письмом, с чтением справа - налево! Получим "На НуЛе (НиЛе)":
1). Для него было понятно, что начатое им дело никто никогда до него не делал, и все надо начинать с Нуля.
2). Он прекрасно знал, что столица Империи С-Петербург, где и надо было ему совершить тот переворот, находится на Нулевом меридиане Российской Империи и Мира - Пулковском меридиане.
3). Дальше сложнее, но похоже, что и его соратники все это учли, когда потом переименовали Петроград в Ленинград. Обратное прочтение и указывает не на Гринвич, а на ЛеНиНъГъРаДъ=ДоРоГа На НоЛе!

Дополнен

Еще была ссылка в Шушенское...

ДоРоГа с испытаниями!

Дополнен

Главное испытание Титана Мысли : Великая Октябрьская Социалистическая революция!

Дополнен

Верной ДоРоГой идете товарищи!

Дополнен

Рождение новых стремлений.
Апофеоз.

Дополнен

Последнее испытание - Смерть...

Дополнен

ЖИЗНЬ ЛЕНИНА ПОСЛЕ СМЕРТИ

Дополнен

Первый ледокол - тоже "Ленин"!

Дополнен

Одно слово-антихрист...

Ленин предлагал бороться с религиозными предрассудками ликбезом, повышением образованности населения. При этом указывал, что любое притеснение именно по религиозной принадлежности только оттолкнет людей от советской власти. Любые насмешки и колкости в отношении верующих Лениным критиковались и осуждались.
Умники в комментах пишут о каких-то «массовых религиозных гонениях» (ссылка по этому поводу на сайт «православие.ру» очень веселит)) очень непредвзятый и объективный источник)))) - так было преследование не «за веру», а за антисоветскую пропаганду. Уголовные дела священников этим умникам не помешало бы почитать. Кого, когда и за что. То, что религиозные деятели поражались в правах, например в избирательных - так это борьба с КЛАССОВЫМИ противниками. Они и не должны влиять на принятие решений. О «притеснениях на религиозной почве» вообще говорить смешно, поскольку именно при большевиках РПЦ получила обратно патриарха.

" большевики с самого начала не скрывали своего враждебного отношения к религии вообще и к Православной церкви, в частности. Так, в ст. 65 той же Конституции 1918 года, исходя из принципа разделения общества на «близкие» и «чуждые» классы, «монахи и духовные служители церквей и культов» лишались избирательных прав. Церковный историк протоиерей Владислав Цыпин пишет: «Православная Церковь была отделена от государства, но при этом не получила прав частного религиозного общества. Принципиальное отличие советского законодательства „о культах“ от правового режима отделения Церкви в таких государствах, как США или Франция, заключалось в последних параграфах „Декрета“, положения которых неизменно воспроизводились в более поздних актах: „Никакие церкви и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют. Все имущества существующих в России церквей и религиозных обществ объявляются народным достоянием“. Храмы, святые иконы, священные сосуды отнимались у Церкви. Церковь лишалась всякой собственности.»[3]"

Так правильно делал, не зря же говориться: чем беднее деревня, тем богаче церковь.

Ну, с псевдонимом Ленин давно известно. Учитель Ленина, марксист Плеханов, которого тот очень уважал, носил псевдоним Волгин... Поэтому после кровавого подавления восстания рабочих с приисков на реке Лена в Сибири, Ильич и взял этот псевдоним.