Но никакое новое форматирование ячеек не помогает указать, что это денежный формат или какой - нибудь цифровой.
Оно и не должно помогать. Форматирование влияет только на то, что ты ВИДИШЬ в ячейке, а не на то, что в ней, на самом деле, находится.
Нужно именно менять содержимое. В Excel'е, если число представлено в виде текста, ячейки будут помечены зелёным треугольником - самое простое : встать в ячейку/выделить ячейки, нажать на появившийся значок ошибки и выбрать "Преобразовать в число".