Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите с вопросом пожалуйста

аминя бахтеева Профи (539), открыт 3 недели назад
Размер государственных пенсии по выслуге лет для различных категорий граждан.
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (125134) 3 недели назад
Размер государственных пенсий по выслуге лет в России в 2024 году зависит от категории граждан, их специфического стажа и условий работы. Например, право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Росгвардии, космонавты, летчики-испытатели и некоторые другие специализированные профессии. Основными условиями для назначения такой пенсии являются увольнение с военной или иной службы и наличие ко дню увольнения выслуги 20 и более лет [[❞]]( https://www.kp.ru/putevoditel/lichnye-finansy/pensiya-za-vyslugu-let/ ).

Для государственных гражданских служащих с 2017 года минимальный стаж для получения пенсии по выслуге лет увеличен с 15 до 20 лет, при этом планируется ежегодно увеличивать стаж на полгода. Сотрудники, продолжившие работать после достижения 15-летнего стажа, получат увеличение будущей пенсии на 3%. Однако, в соответствии с законом, общая сумма пенсии не может превышать 75% от зарплаты [[❞]](https://gossluzhba-gov.ru/pensiya-po-gossluzhbe-po-novomu-zakonu-s-2023/).

В случае медицинских работников и педагогов, размер пенсии также зависит от специфических условий их работы. Например, для сотрудников сельских больниц и хирургов существуют специальные коэффициенты, позволяющие учитывать 1 год работы за 1 год и 3 месяца или 1 год и 6 месяцев соответственно при расчёте пенсии за выслугу лет [[❞]](https://gossluzhba-gov.ru/pensiya-po-gossluzhbe-po-novomu-zakonu-s-2023/).

Пенсия по выслуге лет предоставляется без привязки к возрасту, в отличие от стандартной пенсии по старости, и её размер зависит от конкретных условий труда, федеральных и региональных законов, а также от специфических коэффициентов и надбавок, связанных с профессией получателя [[❞]](https://iz.ru/1613997/elizaveta-gritcenko/pensiia-za-vyslugu-let-v-2024-godu-na-skolko-povysiat-komu-naznachat).

Для точного расчёта пенсии по выслуге лет и получения информации о необходимых документах рекомендуется обратиться в Пенсионный Фонд России или ознакомиться с соответствующими нормативно-правовыми актами.