Контрольная работа химия 3 "Основные классы неорганических веществ" 8 класс

Ксения Сиротина Ученик (110), закрыт 3 недели назад
Вариант № 3

1. Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей и дайте им названия:

N2O5 H2SO3 CuOH Ca(OH)2 SO3 H3PO4 Mg(NO3)2 NaOH Na3PO4 FeCl3 Na2O H2SO4 H2S

2. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций.
Zn→ZnO→ZnCl2→Zn(OH)2

Укажите тип реакций.

3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: NaOH, CO2, CaO, Na2СO3, H2O. Напишите уравнения осуществимых реакций

4. Напишите формулы следующих веществ: сульфата меди, силиката натрия, гидроксида кальция, оксида алюминия, нитрата свинца (II), хлорида алюминия, гидрокарбоната бария, иодида калия, нитрита железа (III), фосфата лития, азотной кислоты.

Вариант № 4

1. Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей и дайте им названия:

FeO Ba(OH)2 SO2 Ca(OH)2 HCl Cu(OH)2 H2S Na2SO4 H2CO3 Cu Cl2 NaNO3 K3PO4 P2O3

2. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций.
Fe→Fe2O3→Fe(NO3)3→Fe (OH)3

Укажите тип реакций.

3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота : H2SO4, Na2СО3, AgNO3, Ag , NaOH. Напишите уравнения осуществимых реакций

4. Напишите формулы следующих веществ: хлорид железа (III), гидрокарбонат лития, гидроксид меди (II), оксид алюминия, нитрат олова, сульфит калия, силикат бария, бромид калия, хлорная кислота, оксид марганца (IV), перманганат калия, нитрат алюминия, соляная кислота.
Лучший ответ
Нигер Нигер Просветленный (26991) 3 недели назад
В химии полный ноль я, помочь никак не могу вообще.
Но удачи вам найти ответы на вопросы.
Ксения СиротинаУченик (110) 3 недели назад
Спасибо, бро
Нигер Нигер Просветленный (26991) Ксения Сиротина, всегда пожалуйста.
Остальные ответы
Ваня Кондратьев Ученик (205) 3 недели назад
Вам предложены вопросы, связанные с основными классами неорганических веществ для 8-го класса по химии. Для варианта №3 и №4 приведу ответы на каждый вопрос по очереди.

**Вариант №3:**
1.
- Оксиды: N2O5, Ca(OH)2, SO3, Na2O.
- Основания: CuOH, Ca(OH)2, NaOH.
- Кислоты: H2SO3, H3PO4, H2SO4.
- Соли: Mg(NO3)2, Na3PO4, FeCl3.

2. Схема превращений:
- Zn → ZnO (окисление)
- ZnO → ZnCl2 (химическая реакция)
- ZnCl2 → Zn(OH)2 (осаждение)

3. Реакция азотной кислоты с веществами:
- NaOH: 2HNO3 + 2NaOH → 2NaNO3 + 2H2O
- CaO: HNO3 + CaO → Ca(NO3)2 + H2O
- Na2CO3: 2HNO3 + Na2CO3 → 2NaNO3 + H2O + CO2

4.
- Сульфат меди: CuSO4
- Силикат натрия: Na2SiO3
- Гидроксид кальция: Ca(OH)2
- Оксид алюминия: Al2O3
- Нитрат свинца (II): Pb(NO3)2

**Вариант №4:**
1.
- Оксиды: FeO, SO2, P2O3.
- Основания: Ba(OH)2, Ca(OH)2, Cu(OH)2.
- Кислоты: HCl, H2CO3, H2SO4.
- Соли: Na2SO4, CuCl2, NaNO3, K3PO4.

2. Схема превращений:
- Fe → Fe2O3 (окисление)
- Fe2O3 → Fe(NO3)3 (химическая реакция)
- Fe(NO3)3 → Fe(OH)3 (осаждение)

3. Реакция серной кислоты с веществами:
- Na2CO3: H2SO4 + Na2CO3 → Na2SO4 + CO2 + H2O
- Ag: H2SO4 + 2Ag → Ag2SO4 + H2

4.
- Хлорид железа (III): FeCl3
- Гидрокарбонат лития: LiHCO3
- Гидроксид меди (II): Cu(OH)2
- Оксид алюминия: Al2O3
- Нитрат олова: Sn(NO3)4
Ксения СиротинаУченик (110) 3 недели назад
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!