Фундамент треснул? Или усадка?

Алексей Артемов Знаток (430), открыт 3 недели назад
Народ привет! Что думаете? Усадка или фундамент треснул?

Ростверк мелкозаглубленный 40 см заглублен, сваи каждые 2 метра по 1.7 м, вот после зимы увидел трещину в центре, где центральная стенка несущая между комнатами, крыши ещё нет
8 ответов
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200922) 3 недели назад
а ты что на продажу??- еще крыши нет- а там гляди чем крыть когда усадка тогда нет трещин - он весь садится .. а так таджики замажут и сразу продавай- и смывайся..
Сергей Алексеев Оракул (99152) 3 недели назад
Трушены по шву и дальше или есть места где блоки треснули? Могло это быть например от удара машиной? Или из нутрий саданут трубой сантехники могли? А на счет усадки я не понял. Усадку бетона знаю, там да, там трещины по арматуре могут быть если ее на нужный защитный слой не опустить. Всегда думал что стены трескаются от неравномерной осадки в грунт, но там они и по блокам идут точно. Картина другая. Может у пеноблока еще какая то усадка бывает, не знаю.
ЕВА Ученик (189) 3 недели назад
Если трещина от ростверка вверх и нет монолита между ростверком и сваями, тогда нужно искать причину в просадке грунтов. Трещины и по ростверку? Если трещина идет от верха кладки, то это может быть морозобоина. Вода где-то попала в шов, замерзла и разорвала кладку, если кладка не была накрыта от дождей и снега.
belij Мудрец (11650) 3 недели назад
штукатурить надо было сразу или крышу крыть ,это же пеноблок
Ручной дракон Оракул (65166) 3 недели назад
Усадки в непластичных материалах нет и быть не может, не тешьте себя этой мыслью. Нарушение технологии налицо.
Ростверк - это балка, это значит, что под ним ОБЯЗАН быть воздушный слой. Ростверк НЕ должен касаться земли ни в одной точке, кроме узлов опирания.
Сила пучения снизу ломает ростверк "на ура", арматура же в нижних слоях..
Серг ДегтярёвПрофи (502) 3 недели назад
Это если трещина между сваями.
А если над сваей, то или сваю зимой выперло (приподняло), или ростверк между сваями прогнулся.
Ручной дракон Оракул (65166) Серг Дегтярёв, в любом случае, нарушение технологии. Что это за свайный фундамент, который шевелится?
AMIR Просветленный (31145) 3 недели назад
лопнул фундамент на котором лучше не экономить - это важная деталь- если слабый фундмент надо было каркасник строить - если экономить то на всем -
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146730) 3 недели назад
Это морозобойная трещина. пеноблоки не нужно оставлять на зиму не закрытыми. Они имеют свойство принимать воду и зимой при замерзании расширяться.
Костя Заварзин Ученик (133) 1 неделю назад
Тут что угодно может быть - просадка фундамента, крен коробки или некачественные блоки. У меня была подобная проблема с домом, сам не смог ничего сделать и обрaтился нa https://47domspb.ru по поводу ремонта дома, быстро отремонтировали, рекомендую.