Значение слова любить.

Зияющие пустоты Оракул (55176), на голосовании 1 месяц назад
Его значение определяется как испытывать любовь к чему--нибудь. Странное определение на мой взгляд. Любовь, это любовь чего-то. Другое определение. Иметь склонность, пристрастие к чему--нибудь, глубокая привязанность, устремлённость к другому человеку, чувство симпатии. Это понятно.
А теперь собственно суть вопроса. Частица не, служит для отрицания. Не вижу, не хочу и т.п. Исходя из этого, слово не люблю, должно означать только то, что нет к чему--либо и кому--либо глубокой привязанности, устремлённости, симпатии.
Почему тогда слову не люблю придаётся такое значение, как испытывать неприязнь, ненавидеть.
В частности , мне не понятно, как можно любить все народы, да же те, которых никогда не видел и ничего толком о них не знаешь. Но если сказать, что не лбишь кого--то, то это может быть расценено как рассизм или подобное.
Голосование за лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (179893) 2 месяца назад
А не странное ли слово "непогода"?
Вас Ёк Оракул (88900) 2 месяца назад
Любить это значит
...жертвовать.
В пользу своей любви.

А "я люблю круасаны" это значит "я люблю себя" и жертвую ради этого здоровьем.
Своим.
λ Искусственный Интеллект (231011) 2 месяца назад
любить - слово многозначное.
люблю шоколад.
это по смыслу - мне нравится шоколад.

не люблю шоколад - не нравится вкус шоколада.

не люблю нацистов - не принимаешь их мораль и мировоззрение.

"Не ищи в темной комнате черную кошку, когда её там нет."
(с) Конфуций
Зыня Зерцало Оракул (73234) 2 месяца назад
Потому что любить - это обычное состояние (обычаи мало кто ценит и соблюдает), соответственно нелюбовь - она из ряда вон выходящая, необычная. А определения странные - это просто перевод с иностранного, какими им еще быть?..
Lola rennt Искусственный Интеллект (167544) 2 месяца назад
Значение уже устоялось: не любить = испытывать неприязнь. К чему эти неконструктивные размышления? Язык принял именно такое значение, и это надо просто принять и всё. И запомните, наконец, что в слове "расизм" одна 'c'.
Лев Егоров Знаток (354) 2 месяца назад
Если прибавляешь частицу "не", то это сразу подразумевает, что ты делаешь что-то в отрицательном плане, а не в нейтральном. С "не нравиться" точно так же
Зияющие пустотыОракул (55176) 2 месяца назад
Правила русского языка говорят, что частица не служит для отрицания. Какой смысл Вы вкладываете в " делаешь что-то в отрицательном плане", мне не понятно. Если что то отрицаю, то всё верно. Если я скажу, что Вас я не люблю, разве из этого следует, что подразумеваю, что Вы плохой человек. Было бы странно говорить не знакомому человеку от том, что любишь его.