История России 9 класс

Михаил Дудченко Ученик (233), закрыт 1 год назад
составьте хронологическую таблицу важнейших событий весны осени 1917 года в России
Лучший ответ
Денис Скурлатов Мудрец (11731) 1 год назад
Хронология важнейших событий весны-осени 1917 года в России:
Весна:
  • 23 февраля (8 марта) - Начало Февральской революции. Забастовки и демонстрации в Петрограде, вызванные нехваткой хлеба и усталостью от войны.
  • 27 февраля (12 марта) - Присоединение солдат Петроградского гарнизона к восставшим, формирование Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.
  • 2 (15) марта - Отречение Николая II от престола, конец монархии в России. Формирование Временного правительства.
  • 2 (15) марта - Приказ №1 Петроградского совета, который уравнивал солдат в правах с офицерами и существенно снижал власть офицерского состава.
  • 3 (16) марта - Формирование Временного правительства во главе с князем Г.Е. Львовым.
  • 3-24 апреля (16 апреля - 7 мая) - "Апрельский кризис", вызванный нотой министра иностранных дел П.Н. Милюкова, подтверждавшей верность России союзническим обязательствам и продолжение войны до победного конца.
  • 5 (18) мая - Формирование первого коалиционного Временного правительства с участием социалистов.
  • 18 июня (1 июля) - Начало июньского наступления русской армии, которое окончилось неудачей.
  • 3-4 (16-17) июля - Июльские дни - антиправительственные выступления в Петрограде. Усиление позиций большевиков.
  • 8 (21) июля - А.Ф. Керенский становится главой Временного правительства.
Осень:
  • 25-31 августа (7-14 сентября) - Корниловское выступление. Попытка установления военной диктатуры генералом Л.Г. Корниловым.
  • 1 (14) сентября - Провозглашение России республикой.
  • 14 (27) сентября - Большевики получают большинство в Петроградском и Московском Советах.
  • 25 октября (7 ноября) - Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. Большевики свергают Временное правительство.
  • 25-26 октября (7-8 ноября) - II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Формирование нового правительства - Совета Народных Комиссаров (Совнаркома) во главе с В.И. Лениным. Принятие первых декретов Советской власти: "Декрет о мире" и "Декрет о земле".
Остальные ответы
Белобрад Гарданон Мастер (1876) 1 год назад
ну короче большевики в питер бум и вобщем аврора бах холостым и вот
Игуана Дон Мастер (1723) 1 год назад
1 марта — издание Приказа № 1 Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов.

2 марта — в результате соглашения Петросовета и Временного комитета Государственной думы сформирован состав Временного правительства; Николай II отрекается от престола в пользу своего брата Михаила Александровича.

3 марта — Михаил Александрович отрекается от престола, передав власть Временному правительству

апрель -- Министр иностранных дел П.Милюков заявил, о том, что Россия будет продолжать войну. В это время Ленин выдвигает лозунг “Мир без аннексий и контрибуций”. Апрельский кризис Временного правительства. Массовые антиправительственные митинги. Создание нового коалиционного правительства