Какими суевериями окрещено растение бузина?

chat Master v. 5.1. ® Гуру (4135), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Картинка Искусственный Интеллект (121734) 3 недели назад
Бузина - самое мистическое из растений.
Издревле бузину уважали и опасались, считая деревом пограничным, стоящим на стыке мира живых и мертвых. Скандинавы считали, что сломав дерево, можно было навлечь на себя ее гнев. Вообще во многих верованиях это дерево одушевленное. Кельты и вслед за ними британцы убеждены, что бузину очень любят феи и эльфы, отчего и живут в ее древесине, или под сенью ветвей.
Бузина ещё с языческих времен считалась растением магическим, ее ветви и ягоды применялись в колдовских обрядах. Деревья были священны для друидов, их нельзя было ломать и рубить, чтобы не убить живущую внутри сущность. Возможно, именно поэтому с приходом христианства на этих территориях за бузиной закрепилась недобрая, опасливая слава. Христианская церковь пыталась помешать древним жрецам поклоняться бузине и духам. Так она стала и "деревом дьявола", и "оком дьявола", "древом судьбы" и "древом смерти".
Также у славян существовал запрет на сон под кустом бузины - это могло пошатнуть здоровье, а то и вовсе навлечь смерть, потому что славяне часто считали бузину пристанищем злых духов. Из ее древесины нельзя было делать люльки и детские игрушки. Зато музыкальные инструменты и особенно свирели из нее получались волшебными во всех смыслах...

Бузина - прекрасное обережное дерево и покровитель всех мистиков и колдунов. Считается, что бузина помогает развивать экстрасенсорные способности, особенно ясновидение и яснослышание, способствует чтобы снились вещие или осознанные сновидения. Бузина оберегает семью, помогает выстраивать гармоничные взаимоотношения между супругами, защищает от предательств и измен.
"— Как чудесно! — сказал мальчик. — Мама, я побывал в теплых краях!
— Верно! Верно! — сказала мать. — После двух таких чашек бузинного чая немудрено побывать в теплых краях." (Ганс Христиан Андерсен "Бузинная матушка").
Helga WolfПросветленный (35742) 3 недели назад
красиво оформлен ответ) лайк
КартинкаИскусственный Интеллект (121734) 3 недели назад
Спасибо!
Картинка, Листья бузины бросали в лужу и через двадцать минут воду можно пить,не заболеешь!)
Остальные ответы
Веселый помидор! Мыслитель (6078) 4 недели назад
Гарри поттер с палочкой бузиной ходил)
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4135) 4 недели назад
&
что это даёт?
Веселый помидор! Мыслитель (6078) chat Master v. 5.1. ®, ну если отломаешь ветку бузины, взмахнешь ее и крикнешь "Авада-Кедавра!!!!", авось и выстрелить можешь
GO! GO! MUSETAKO! Знаток (416) 5 дней назад
Я думал это просто ягодки…