Кодирование изображений. ЕГЭ

Grizli Vanta Ученик (79), закрыт 1 неделю назад
Есть формула, чтобы найти глубину цвета или количество цветов. N= 2^i
N - кол-во цветов. ; i- какое-то кол-во бит на пиксель. Обычно количество цветов это степень двойки. Допустим, если количество цветов 32. То бит будет 5. То есть 5 бит на пиксель, ведь 2^5=32. Но как найти какое количество бит на пиксель, если 129 цветов. Это какая степень будет у двойки ? Как найти это i, если кол-во цветов 129
Лучший ответ
Андрей Высший разум (431189) 1 месяц назад
Всегда, когда считаем необходимое кол-во битов, округляем вверх.
 log₂(129) = 7,01123
Ответ: 8
Ещё проще: раз 129 в 7 битов не влазит, используем 8 битов.
Grizli VantaУченик (79) 1 месяц назад
Ты через питон делал?
Андрей Высший разум (431189) Grizli Vanta, В уме считал. А потом - для наглядности - вычислил логарифм на калькуляторе.
Grizli VantaУченик (79) 1 месяц назад
Можешь решить задачу? Если я тебе скину
Остальные ответы
Райан Гослинг Гуру (2832) 1 месяц назад
2^7 + 1
Grizli VantaУченик (79) 1 месяц назад
Не пиши, пожалуйста. Ты щас бред написал. Ты не только бред написал, но, видимо, и считать не умеешь.