Зачем делают помповые ружья? если есть полуавтомат та же мр-155 они ведь даже не дешевле.

Alexander Gorunov Мудрец (15619), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Николай Егоров Мудрец (15822) 3 недели назад
Если для охоты, то помпа куйня.
Остальные ответы
Алексей Васильев Знаток (281) 3 недели назад
Чтобы пафосно передергивать?
Александр Кошелев Оракул (68558) 3 недели назад
Потому что они ) надежней и намного дольше служат + выдерживают больший заряд ) .
Alexander GorunovМудрец (15619) 3 недели назад
так 155 и в 12/89 калибре бывает куда уж мощней туда пороха и гамма 3 пихнуть можно и дроби грамм 56
Александр Кошелев Оракул (68558) Alexander Gorunov, Можно но механизм - автомат как ни как имеет запас прочности меньше . И починить его будет сложней .
На 20% круче Оракул (85985) 3 недели назад
Потому что полуавтомат хуже. Выше требование к качеству патрона. В случае осечки требуется вручную извлекать патрон и взводить затвор
Сергей Шпынков Оракул (71453) 3 недели назад
Один из видом механизма заряжания... Разнообразие способов заряжания в Природе...
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (111000) 3 недели назад
Очень красиво и брутально происходит процесс передергивания цевья, особенно в фильмах. А так, всё остальное полная фигня. Особенно когда при прицеливании цевьё плывет. Мои знакомые (кто по глупости приобрел помпу) уже давно избавились. Но говорят, что тёщу пугать подходит лучше всего.
Олег Оракул (82922) 3 недели назад
1) Ручное перезаряжание более надёжно и имеет намного меньше отказов.
2) ручное перезаряжание более безопасно по случайному выстрелу
3) меньше динамическая нагрузка на элементы оружия и оно дольше "живёт"
4) выше уровень "эстетики" действий с оружием
5) самозаряд более капризен к качеству патронов
6) при осечке - ручное заряжание более высокоскоростное, и менее затратное по координации и моторике действий

Ведь не случайно - вся мировая полиция - из всех дробовиков выбирает американские помповики и российские калашоиды - как самые безотказные из всех