Кто такие варяги в истории России?

Andriy Babchiy Гуру (4454), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
настя настя Гуру (3575) 15 лет назад
ВАРЯГИ (от др. -сканд. vaeringjar — норманны, служившие византийскому императору) , в русских источниках — выходцы из Скандинавии, полулегендарные князья (Рюрик, Синеус, Трувор) , наемные дружинники русских князей 9-11 веков.
В русских источниках варяги впервые упоминаются в записанной в «Повести временных лет» легенде о «призвании варягов» , с которой летописец начинал историю Русской земли. Эта легенда послужила исходным пунктом для создания в 18 веке норманской теории происхождения Древнерусского государства. На Руси в 9-11 веках было немало варяжских воинов-дружинников, служивших у русских князей, и варяжских купцов, занимавшихся торговлей на пути «из варяг в греки» . Киевские князья Владимир Святославич и Ярослав Мудрый неоднократно приглашали из Скандинавии наемные отряды варягов, использовали их в междоусобицах и войнах с соседними странами и народами. Варяжские воины на Руси быстро ославянивались. В 12-13 веках в русских источниках слово «варяжский» означало также «католический» ; в большинстве русских письменных памятников общий для всех скандинавов термин «варяг» со второй половины 12 века вытесняется конкретными названием отдельных скандинавских народов - «свей» (швед) , «мурманы» (норвежцы) или общим для всех западных народов термином «немцы» . По имени варягов Балтийское море называлось русскими Варяжским до 18 века.

Mikhail BasmanovПрофи (747) 7 лет назад
Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес, варвары – перекрёстки путей, распутья.
Викинги - ви кинги, мы короли.
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Была до Российской империи, значительно меньшая по площади - Руссия, которую некоторые люди, считали страной Рассенией. По управлению в стране, её можно считать Русью.
Остальные ответы
Лёлик Гуру (2529) 15 лет назад
одно из русских сословий.
Пользователь удален Мастер (1219) 15 лет назад
по - моему первые племена славян, селившиеся у крупных рек.... я скорей всего ошибаюсь
Ольга Казакевич Просветленный (26522) 15 лет назад
первый правитель Руси был ВАРЯГ - Рюрик, это севернопе племя
Анатоль М Знаток (452) 15 лет назад
один из них был бы сейчас медведевым
ksan Гуру (4024) 15 лет назад
насколько я понима, говоря современным языком варяги (рюрик и иже с ним) приглашалсь как антикризисные управляющие не связанные ни родственными ни финансовыми обязательствами с элитами тех времен.
Александр Мудрец (14971) 15 лет назад
Варяги (позднегреч. Bárangoi, от древнесканд. vaeringjar — норманские воины, служившие у византийских императоров) . В русских источниках В. впервые упоминаются в записанной в "Повести временных лет"
Горбушечка Мыслитель (5405) 15 лет назад
Племена балтийских славян, "варяги", неразрывно связаны с образованием государства Русь. (Баптийское море, раньше называлось "Варяжским") Путь из Варяг в Греки - это путь от Скандинавии до Греции и далее...
Жучка Просветленный (29883) 7 лет назад
Правили полудикими славянскими и угро-финскими племенами по праву сильного.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Варяги - это лесные дороги на Руси. Не люди.
Русь - это Родовой Уклад Страны.
Русь - это Родовой Уклад Славян.
Русь - это Родовой Устройство Страны.
Русь - это Родовое Устройство Славян.
Русь - это Родовое Управление Страной.
Русь - это Родовое Управление Славян.
Русь - это Рода Управляющие Страной.
Русь - это Рода Управляемые Славянами.
То, что относится к славянам, скорее больше подходит к понятию РУС,
т. е. к народу - русы.