Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Два договора социального найма жилого помещения на 1 человека?

Николай Ученик (102), открыт 3 недели назад
Здравствуйте!

Я обращаюсь к вам по поводу сложной ситуации, которая возникла в нашей семье. У нас четверо детей: 2 брата, старшая сестра и я. Мы жили в съемных квартирах, а старшая сестра с мужем проживали в квартире (в соц. найме), которая осталась маме по наследству (договор соц. найма мама не восстанавливала, и сама проживала в другом месте). В этой квартире накопился долг за ЖКУ в размере около 1,5 млн.

Недавно я узнала, что маме выдали новую квартиру (в соц. найме). В договоре на новую квартиру прописана еще и сестра.

Сейчас сестра развелась, изуродовала всю квартиру (вплоть до: вынесла туалет, газовую плиту, батареи отопления, полотенцесушитель, кухню, двери и т. д.), и выехала оттуда. Участковый говорит, что может с ней попробовать лишь поговорить по телефону...

У меня двое детей. В ЖКУ начали взыскания, очень тяжело, долг присуждают солидарно ко всем. У братьев тоже дети. Раньше сестра обещала всем, что вопрос решит с долгами.
Не могу понять, как быть.

Можно ли сестру выписать без ее согласия из старой квартиры?
Можно ли через суд поделить накопленные долги? В управляющей компании вроде как говорят, что могут разделить сумму долга в мировом соглашение.
Есть ли возможность пробовать сестру привлечь к ответственности?

Буду очень благодарна за любые советы и помощь в решении этой сложной ситуации.
5 ответов
Васа Искусственный Интеллект (241788) 3 недели назад
Всё в суд и только в суд.
Разговорчики и уговорчики не работают, как видите, поэтому всё фиксируется и в суд в обязательном порядке. Время и нервы сейчас компенсируются спокойствием потом. Да, она может не заплатить по суду, но это будут уже её проблемы, а не ваши.
НиколайУченик (102) 3 недели назад
все в суд?)
Чего именно по суду можно добиться не понимаю?
Разногласий смотрю много (если она с квартиры не съезжала, то не обязана сниматься с учета и прописываться в новой квартире..)
С долгами понимаю что тоже по суду не разделять, только востребовать можно уплаченное за них.
за порчу общего имущества \ кражу - после разговора с участковым, тоже ясно, что милиция этим не будет заниматься.
Васа Искусственный Интеллект (241788) Николай, если вы не живёте там по договору соцнайма, то можно не платить за квартиру в большей части. Доказать можно договором аренды за сниманиемую квартиру. Плюс ко всему. Если вы через суд не делите долг и вообще не желаете двигаться, то непонятно, зачем вы вообще пришли просить помощи.
НиколайУченик (102) 3 недели назад
В том-то и дело, что я собираюсь разделить долг, но многие говорят, что его не разделят. Вот и захотела услышать мнения здесь.
Но прежде, чем его разделить в УК сказали делать сначала лицевой счет.
Договор аренды есть, +есть все оплаты хохяину арендной квартире за коммуналку (отправляла деньги отдельно за это всегда).
НиколайУченик (102) 3 недели назад
И еще не знаю, если через суд доказывать что там не живу, меня не выпишут ли на этом основания?
Васа Искусственный Интеллект (241788) Николай, блин, 1,5 ляма долгов на кону... Не знаю. Так-то выписать не должны, но столько долгов, хз. Для ответов на эти вопросы вам необходимо обратиться к живому юристу. Практика дел, бумаги и прочие нюансы, с таким лучше к реал. Мне вот больше интересно, откуда столько долгов? Это вообще реально? И по меньшим-то суммам УК в суд идут.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 3 недели назад
какая-то ты странная, Николай. и со второго захода лучше не стало.
прописку отменили много лет назад. так что если сестру откуда-то и можно выписать, то разве что из Китая. резиновую.
долги сами по себе не копятся. если вы (кстати, вы-то причем?) не платили вовремя, то какая разница, двое у вас детей или десять? не смогли отложить репродуктивные поползновения до окончания расчетов с кредиторами - ваши проблемы, но не кредиторов.
мировое соглашение в рамках исполнительного производства? скорее уж соглашение о порядке исполнения если должники между собой определят, кто сколько платит, а кредитор зачем-то с этим согласится, это возможно.
к какой ответственности??
НиколайУченик (102) 3 недели назад
то что я не платила, это косяк, верила сестре, которая там проживала. Я где то пишу о том что не согласна с долгом или выражаю притензии к ним?
ответ ваш не по сути вопроса.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) Николай, так читать надо внимательно
175461 Мыслитель (8282) 3 недели назад
А никого не смущает, что на неприватизированную квартиру не действует наследственное право? И любое переустройство может проводить только собственник - т.е. органы местного самоуправления?
НиколайУченик (102) 3 недели назад
Может быть не по наследству мама там оказалась, а была прописана как дочь бабшки, и после смерти бабушки осталась там проживать?
Переустройства не было. Был сделан ремонт сестрой, которая потом все забрала.
TikiTaki Профи (728) 3 недели назад
Ситуация...

Выписать человека из квартиры без его согласия возможно, но это сложный процесс, который требует обращения в суд. Суд рассмотрит возможность выписки, если будет доказано, что лицо, прописанное в квартире, фактически в ней не проживает. Однако в случае социального жилья могут быть свои нюансы, т.к. права проживающих там регулируются соответствующими нормативными актами.

Раздел долгов по коммунальным платежам через суд возможен. Для этого вам необходимо собрать все доказательства, указывающие на то, кто фактически проживал в квартире и пользовался коммунальными услугами. Это могут быть показания свидетелей, документы, подтверждающие фактическое проживание (например, документы из учебных заведений для детей, медицинские карты и т. д.). Суд может принять решение о разделе долга, исходя из доли вины каждого из проживавших.

Сложности с доказательством ущерба и взысканием средств за нанесенные убытки реальны. В вашем случае, кажется, что полиция не считает произошедшее квалифицируемым как кража или умышленное уничтожение имущества, что осложняет привлечение сестры к ответственности. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании ущерба за порчу имущества, приложив к иску все документы и свидетельские показания, которые сможете собрать.

Создание отдельного лицевого счета и раздел долга через мировое соглашение в управляющей компании – это хорошая практика для решения спора без обращения в суд. Это позволит вам ясно определить размер долга и договориться о его погашении. Мировое соглашение может включать в себя условия раздела долгов и порядок их погашения, что будет юридически обязывающим обе стороны.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 3 недели назад
В вопросе нет понимания и оно, наверняка, отсутствует у вас (или что-то недоговариваете) наследник МАМА, почему долги ЖКУ на всех детей - она уже на кладбище и вы наследство приняли от мамы? Собственники все ПЯТЕРО - МАМА + четыре ребенка? Для себя решите это в-первую очередь. Остальное все либо досудебное письменное разделение счетов, либо судебное решение - но в суд вы пойдете кем - СОБСТВЕННИКОМ или родственником МАМЫ?
Jhim **Искусственный Интеллект (105442) 3 недели назад
ппц. слова "социальный найм" никаких догадок не вызывают?
НиколайУченик (102) 3 недели назад
Квартира "осталась маме по наследству (договор соц. найма мама не восстанавливала, и сама проживала в другом месте)"
Квартира перешла моей маме от бабушке. Мама жива, но не живет с нами с детства!