Информационные технологии

Как происходит взаимодействие процессора и видеокарты в играх в разных разрешениях экрана?

Подскажите пожалуйста люди, хорошие понимающие в данном вопросе. Речь идёт о 1080p, 1440p и 2160p разрешениях. Как же происходит раскрытие видеокарты процессором в 4k? Что делает процессор и что в нём важно, чтобы раскрыть мощный GPU в 2160p? Имею 5800X3D и хочу поставить к нему RTX 4090, сейчас пока что всё ещё стоит RTX 3080. Прошу без споров насчёт Intel против AMD, объясните объективно влияние тех или иных характеристик процессора в играх с разными разрешениями экрана. Кэш или частота? Быть может, многоядерность вместе с многопотоком? Архитектура?

От проца разрешение не зависит, сколько фпс с каким разрешением зависит от видеокарты, если увеличишь разрешение, нагрузка на проц не растет, растет нагрузка на видеокарту

За все отвечает видяха. Если я щас поставлю 1660супер вместо установленной rx6700xt, то самая прожорливая игра будет тормозить. Это не меняя проца.