Парковка во дворе жилого дома
Начиная с зимы унас во дворе стоит микроавтобус. Всю зиму он там зимовал,, ну вроде не мешал, стоял в углу, не выездной. Месяц назад примерно появился второй микроавтобус. Сегодня появился уже третий. Все стоят в рядочек и все форд транзит. Точной информации я не нашла, законна ли такая стоянка. Именно стоянка, не место разгрузки/погрузки. Кто знает, подскажите, если незаконно, то куда обращаться и на какие законы ссылаться при обращении.
Стоянка автобусов во дворах жилых домов запрещена с 2018 года.
Звоните в ГИБДД, пусть эвакуируют.
ПыСы: если там тупо стоят и никуда не ездят, возможно, они вообще в розыске.
Я понимаю ваше беспокойство. Если стоянка во дворе жилого дома нарушает правила, то лучше всего обратиться в ГИБДД или в жилищно-коммунальную инспекцию. Можно также обсудить с соседями возможность установить автоматический шлагбаум с пультом доступа только для жителей дома. Таким образом проблема с парковкой может быть решена более эффективно. Продаёт такие шлагбаумы компания DoorHan NW вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09
Сообщите в ГИБДД, полицию и МЧС, мол, стоят подозрительные якобы бесхозные транспортные средства, рядом неоднократно замечены подозрительные лица без национальности, опасаемся возможного теракта или другой противозаконной деятельности.
В некоторых регионах сущ. чёткие правила относительно парковки в жилых районах, в которых могут быть указаны ограничения на длительную парковку коммерческих транспортных средств в жилых зонах. Жилые комплексы и дома часто имеют собственные правила, которые могут запрещать длительную парковку или парковку определённых типов транспортных средств. Эта информация обычно доступна у управляющей компании или ТСЖ. В некоторых городах существуют специальные правила для коммерческих транспортных средств и их парковки.
Если вы установите, что парковка этих микроавтобусов нарушает местные законы или правила, вот один шаг, который вы можете предпринять: Свяжитесь с управляющей компанией или ТСЖ. Объясните ситуацию и укажите на конкретные нарушения правил или обратитесь в муниципальное управление по вопросам ЖКХ, транспорта или в полицию в зависимости от вашего региона.
Придомовая территория - совместная собственность жильцов многоквартирного дома. И парковка любых посторонних машин только с их согласия.
Можете обратиться в департамент транспорта городской администрации или в ГИБДД, для проверки законности парковки или хранения данных транспортных средств на вашей территории.