Как сохранить маньжурмкий орех до посадки?

Алексей Иванов Ученик (168), закрыт 1 неделю назад
В начале апреля собрал маньчжурские орехи с земли, получится посадить только в середине июня. Как их сохранить к этому времени??
Лучший ответ
kazatschka Оракул (74457) 3 недели назад
Так они же естественную стратификацию прошли. Сажайте в горшки, они долго всходят. В июне посадите в грунт.
Алексей ИвановУченик (168) 3 недели назад
Их много)!
kazatschka Оракул (74457) Алексей Иванов, тогда придется в холодильник. Хотя там две опасности - пересыхание и выпревание. Три месяца могут не пережить. Постарайтесь все-таки добраться до грунта. А куда планируете употребить? Рощу посадите?
Алексей ИвановУченик (168) 3 недели назад
В контейнер и в холодильник ( не в морозилку) может?
Алексей ИвановУченик (168) 3 недели назад
Уже несколько лет сажаем ( можно сказать по зову сердца) дубы, кедры, вот сейчас маньчжурский орех хотим посадить. В основном в местах где вырубка не предвидится: берега рек, озëр, край поля и т п.. Примерно 60° 15' северной широты
kazatschka Оракул (74457) Алексей Иванов, просто бальзам на душу)). Этот орех кстати вполне может расти в пойме на второй террасе.
Алексей ИвановУченик (168) 3 недели назад
То есть сможет вырасти в влажном месте?
kazatschka Оракул (74457) Алексей Иванов, вполне. У меня на берегу ручья растет, до грунтовых вод летом не больше 2 метров. Прекрасно себя чувствует.
Алексей ИвановУченик (168) 3 недели назад
Ещё вопрос. А строна света, обязательно солнечная?
kazatschka Оракул (74457) Алексей Иванов, совсем нет. Широколиственные породы средней полосы предпочитают полутень, особенно всходы.
Алексей ИвановУченик (168) 3 недели назад
Спасибо. Будем пробовать
Алексей ИвановУченик (168) 1 день назад
Добрый день. С праздником 1 мая!
Хочу ещё спросить: из собранных орехов есть продолговатые коричневые и более круглые чëрные. Вопрос - это разный вид?
kazatschka Оракул (74457) Алексей Иванов, фото приложите. Круглые черные с узкими параллельными бороздками у ореха черного.