Почему желтеют листья на пальме?

Иван Руденко Просветленный (21519), закрыт 8 часов назад
Здравствуйте.
подскажите, почему желтеют листья на пальме? Причём они не целиком желтеют, а только половина. Вот на фото заметно. Причём больше это касается нижних листьев.
Может чего-то не хватает из удобрений?
Спасибо за профессиональный ответ.
Лучший ответ
Костя Искусственный Интеллект (200535) 3 недели назад
Какой-то угнетенный трахикарпус, такое впечатление как он в теплице в кадке рос и его недавно высадили или он в тени всю жизнь это сейчас весна на него солнце попадает, а потом деревья затенять начнут. Трахикарпусы солнце любят, у меня на самом открытом месте растут.
Иван РуденкоПросветленный (21519) 3 недели назад
Нет, эта пальма с самой рассады здесь, и место шикарное, солнце целый день даже зимой если есть. 8-9 лет назад высадил три саженца. Этот самый шустрый! Но именно у него на нижних листьях такое пожелтение. И у ещё одного трахикарпуса, но там сдвоенный ствол - из одного корня, два ствола растут. И именно эта пальма затененна... Да и мушмула там затеняет, хотя она сейчас уже доросла до солнечной зоны.
А третья пальма, была самая угнетённая! Она до прошлого года росла возле кипариса, хотя света прямого там было не очень много, В прошлом году переместил в новое места. Она прижилась! Может подскажете, чем их подкармливать?
Костя Искусственный Интеллект (200535) Иван Руденко, я ничем не подкармливаю трахикарпусы, это горная пальма, она на бедных почвах растет в природе, иногда прям на скалах. Да это самая распространенная пальма на черноморском побережье, растет как сорняк. А вы где находитесь, может у вас средиземное море? Там им сухо и жарко, я видел как-то трахик в Белеке (юг Турции) он там тоже не очень выглядел.
Остальные ответы
Игровой Чебурек Гуру (2551) 3 недели назад
Обоссывает кто то
Раиса РаисаМыслитель (7994) 3 недели назад
Лучше строить из себя интеллектуала, чем писать флуд. Я про Ваш ответ на мой вопрос
adeptus_mehanicus Мастер (1265) 3 недели назад
Причин может быть несколько:
- несбалансированный полив;
- прямые солнечные лучи;
- переохлаждение корневой системы;
- избытком или недостаток в почве питательных веществ.
Коричневые пятна на листьях.
Возможно причины кроются в:
- избыточном поливе и застое воды,
- поливе растения жёсткой или холодной водой,
- низких температурах окружающей среды.
Павел Петрушин (в ютубе) Мыслитель (6546) 3 недели назад
Ну не хватка влаги? У ниë адаптация к засухе. Но через мерное голодание. Листочки начинают истощаться ?
анатолий бухтояров Мудрец (15231) 3 недели назад
может линяют. у елок так же отпадают иголки.
Великий Табуреткин Профи (791) 3 недели назад
если молодые тепла не хватает

Котяка на третьей прикольный :)
Иван РуденкоПросветленный (21519) 3 недели назад
Да нет, другие пальмы нормально выглядят, у них такого нет.
А на третьей, это Vиста - отъявленная мыше-, крысо-, крото-, ящерице-, птицеловка. Даже летучих мышек иногда притаскивает. Бегают за мной по двору как собачонки, вместе с Рыжиковым.
Великий Табуреткин Профи (791) Иван Руденко, по мордасам видно что -ловчие :)