transforma las oraciones..

dmitrydmitry87 dmitrydmitry87 Гуру (4378), закрыт 15 лет назад
Transforma las oraciones anteriores segun el ejemplo:
>Normalmente gastamos bromas a los amigos el dia 28 de diciembre
Ej.: Normalmente les gastamos bromas el dia 28 de diciembre
===========================================================

Значит получается:

1) >En Navidad los ninos suelen pedir el aguinaldo a los vecinos
-----> En Navidad les los ninos suelen pedir el aquinaldo
?

2) En los aniversarios siempre hacemos regalos a nuestra novia/nuestro novio
-----> En los aniversarios les siempre hacemos regalos
?

3) En Nochevieja damos besos a nuestra familia y amigos
-----> En Nochevieja les damos besos
?

4) El primer domingo de mayo soprendemos a nuestra madre con un detalle
-----> El primer domingo de mayo la soprendemos
?

5) El dia 19 de marzo preparamos una buena comida a nuestro padre
-----> El dia 19 de marzo lo preparamos una buena comida
?

6) En Semana Santa ofrecemos torijjas a nuestros vecinos
-----> En Semana Santa les ofrecemos torijjas
?

Все правильно я "трансформировал"? :))

Спасибо!
Лучший ответ
леся Мудрец (12421) 15 лет назад
Посмотрите, нужно поменять порядок слов в предложениях. Не нужны исправления там, где де есть слово "ПРАВИЛЬНО".
1) En Navidad los ninos suelen pedir el aguinaldo a los vecinos
En Navidad los ninos suelen pedir les el aquinaldo

2) En los aniversarios siempre hacemos regalos a nuestra novia/nuestro novio
En los aniversarios siempre les hacemos regalos

3) En Nochevieja damos besos a nuestra familia y amigos.
En Nochevieja les damos besos ПРАВИЛЬНО.

4) El primer domingo de mayo soprendemos a nuestra madre con un detalle
- El primer domingo de mayo la soprendemos ПРАВИЛЬНО.

5) El dia 19 de marzo preparamos una buena comida a nuestro padre
El dia 19 de marzo LE preparamos una buena comida

6) En Semana Santa ofrecemos torijjas a nuestros vecinos
En Semana Santa les ofrecemos torijjas ПРАВИЛЬНО.

Остальные ответы
M@STER Знаток (310) 15 лет назад
в 1, не правильно построено (les los ) и в 5 El dia 19 de marzo LE preparamos una buena comida (отец м. р.)
dmitrydmitry87 dmitrydmitry87Гуру (4378) 15 лет назад
А как тогда в первом будет - En Navidad los ninos les suelen pedir el aquinaldo?
dmitrydmitry87 dmitrydmitry87Гуру (4378) 15 лет назад
все ост. правильно ?
M@STERЗнаток (310) 15 лет назад
все ост правильно, а в первом En Navidad los ninos les suelen pedir el aquinaldo вроде так,точно не знаю, правила нет под носом
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
1. les suelen
2.siempre le hacemos (если одна. для любвеобильных les)
3.les
4.le
5.les
6.les