Литература 7 класс вопросы

Иван Лиманский Ученик (102), на голосовании 12 месяцев назад
Письменно ответить на все вопросы (по 2-3 предложения) по рассказу В. Шукшина "Чудик": 1. Охарактеризуйте главного героя, опишите его портрет. 2. Почему Чудик "постоянно влипает в разные истории"? 3. Что сближает главного героя с братом, о чем они разговаривают? 4. Почему сноха (жена брата) не любит Чудика? 5. Как Чудик относится к деньгам (сцена в магазине)? 6. Как автор относится к главному герою?
Голосование за лучший ответ
Settler Ученик (84) 1 год назад
1 Главный герой рассказа - Василий Егорыч Князев, которого жена называет "Чудиком". Он обладает рассеянностью, наивностью и добротой, постоянно попадает в различные комичные ситуации. Чудик имеет круглое мясистое лицо и круглые глаза, которые выражают его плевое отношение к трудностям.
2 Чудик постоянно влипает в разные истории, потому что он очень доверчивый и наивный человек, не умеющий ладить с городскими жителями и стремящийся всем понравиться. Его простодушие и неспособность предвидеть возможные последствия своих действий часто ставят его в неловкое положение.
3 Общение Чудика с братом Дмитрием сближает их детскими воспоминаниями. Они вспоминают, как Дмитрий в детстве целовал и зацеловывал маленького Чудика. Это позволяет им установить душевную близость и взаимопонимание.
4 Сноха Софья Ивановна не любит Чудика из-за его несерьезности и неответственности. Она считает, что он, как человек из деревни, не может быть "ответственным руководителем" в отличие от нее, работающей в городском управлении.
5 Чудик относится к деньгам легкомысленно - он радуется, найдя 50-рублевую купюру, не осознавая, что это чужие деньги, и искренне расстроен, когда понимает, что потерял свою собственную банкноту.
6 Автор относится к Чудику с теплотой и сочувствием, видя в нем обаятельного простака, которому больно, когда его ругают или ненавидят. Шукшин изображает своего героя с юмором, но без насмешки, подчеркивая его душевные качества.