Кто умный в математике?

Анна Кулаева Знаток (279), закрыт 3 недели назад
Трактор n-ую часть всего пути ехал со скоростью a км/ч, затем n-ую часть всего времени ехал со скоростью b км/ч. Найдите среднюю скорость трактора на всем пути. (Выразите через данные переменные)
Лучший ответ
Остальные ответы
Самат Шияпов Ученик (161) 3 недели назад
Давайте определим полный путь как L км.

Тогда, следует рассмотреть время, которое трактор провел двигаясь со скоростью a км/ч на n-ой части пути:
Время1 = (n*L)/a

Время на второй части пути, где двигался со скоростью b км/ч:
Время2 = (L-n*L)/b = (1-n)*L/b

Полное время на пути:
Полное время = Время1 + Время2 = (n*L)/a + (1-n)*L/b = L*(n/a + 1/a - n/b) = L*(1/a - 1/b)

Для нахождения средней скорости на всем пути, необходимо поделить общий путь L на общее время:
Средняя скорость = L / (L*(1/a - 1/b)) = 1 / (1/a - 1/b) = ab / (b-a) км/ч

Таким образом, средняя скорость трактора на всем пути может быть выражена через данные переменные a и b как ab / (b-a) км/ч.
Анна КулаеваЗнаток (279) 3 недели назад
неверно
Анна Кулаева, а если так? (2ab)/(b+a)
Анна КулаеваЗнаток (279) 3 недели назад
но объяснение на первый взгляд подробное
Анна КулаеваЗнаток (279) 3 недели назад
посмотрите на примере 4 и 25 (км/ч)
Анна КулаеваЗнаток (279) 3 недели назад
неверно
MartaПросветленный (29043) 3 недели назад
√ (ab)
leon melesh Оракул (70263) 3 недели назад
это арифметика ...
Павел А. ТюринВысший разум (102207) 3 недели назад
Нет, в арифметике нет понятия переменной. Это алгебра.