ОС показывает доступность 16 гб озу только после того если попросту зайти в биос и перезагрузить ПК.
Недавно столкнулся с проблемой что ОС выдает что доступно 8 гб из 16, но если я зайду в БИОС и потом просто перезагружу ПК(Важно чтобы после перезагрузки я зашел в БИОС, иначе обычная перезагрузка не поможет), то только тогда ОС покажет что доступно вся память (16 гб).
С чем это связано? Пытался переустановить Windows - не помогло. Но я помню до переустановки Windows я в BIOS поставил дефолтные настройки, возможно это и повлияло. Пробовал вытащить плашки ОЗУ и вставить обратно
Процессор и материнская плата какая?
Есть конфигурации которые физически поддерживают ограниченный объем оперативной память, например intel Atom или Celeron.
Ryzen 5 2600 (С бокс кулером)
Gigabyte A320M-H (Знаю, не самый лучший вариант для такого проца, до этого был 3 2200g)
БП: Cougar ST500W
ОЗУ AMD 16 ГБ 3200 МГц
2666 МГц*