Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отказ пломбировать счётчик электроэнергии.

NeaKou Профи (622), открыт 3 недели назад
Живу в общежитии на 8 комнат. В секции есть общий счётчик - от которого питаются все остальные комнаты. У нас есть два выбора - поставить себе счётчик в комнату личный и платить строго сумму, которая образуется от его показаний - или платить фиксируемые 968 рублей в месяц, что очень много для комнаты.
Поставил себе счётчик через частного мастера, НО управляющая компания отвечающая за электросеть моего дома отказывается пломбировать счётчик по двум причинам.
1) Счётчик который общий является старым - его нужно заменить и до тех пор, пока его не заменят и все не скинутся - мой личный счётчик он не запломбирует.
2) В общей секции стоят стиральные машинки, в том числе и моя, мол пока не протяну розетку до туда от своего счётчика тоже не опломбирует, хотя как факт я говорю что просто прокидываю до туда удлинитель с своей комнаты и пользуюсь ей так.
Являются ли действия электрика не правомерными и если да, то на какой закон ссылаться и что он нарушает. Спасибо
7 ответов
Даниил Малинин Ученик (116) 3 недели назад
счетчики они и сами меняют раз в несколько лет вроде. Лучше пусть поставят
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214324) 3 недели назад
Ловите момент. В Московской обл сейчас устанавливают бесплатно электросчётчики,от Белс.
ШуняИскусственный Интеллект (648909) 3 недели назад
да , но очереди ждать целый год
ЛиНик Искусственный Интеллект (208815) 3 недели назад
В--первых , пломбы ставит не ук, а энергопоставляющая организация. Во--вторых, если нельзя поставить официально счётчик комнатный( это узнайте--скорее, нельзя), то и пломбу на нём , естественно , тоже.В--третьих, вы можете договориться с соседями и все поставить счётчика на комнаты( для внутриквартиных расчётов--не официальные , так сказать).Но по общему за моп+ платить придётся всё равно.Как будете делить--тоже надо договариваться.Ещё в каждой комнате должна быть инд. проводка( бывает, что "крутит на одну розетку" две комнаты).Кого--то тогда надо отрезать.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103315) 3 недели назад
Приборы учёта электроэнергии находятся в ведении энергосбытовой компании, а не управляющей компании. Потому вопрос установки прибора учёта обсуждаете не с тем лицом. А поставить обязаны. Можете даже потребовать через суд.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213836) 3 недели назад
А что вы будете потом дальше делать с этим счетчиком, даже если вам его кто-то опломбирует и допустит в эксплуатацию?
NeaKouПрофи (622) 3 недели назад
Жить и радоваться, платя рублей 300-400 за свет, а не 950.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213836) платить-то счетчику будете самому?
Шуня Искусственный Интеллект (648909) 3 недели назад
счетчик пломбирует не УК , а поставщик электроэнергии
Маруся Искусственный Интеллект (186579) 3 недели назад
  1. Приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Никому не надо скидываться на счётчики ,достаточно обратится в ресурсоснабжающую организацию. У нас заявку можно отправить через сайт ,приходит техник ,составляет Акт ,что счётчик уже выработал свой ресурс и вам заменят его на новый.
  2. По поводу присоединения стиральной машины и счётчика на комнату тоже обратитесь в электросетевую. В конце концов кабель можно и в кабель - канал завести.
  3. Пломбировку счётчиков осуществляет опять же не ваша УК , а поставщик энергоресурсов .
NeaKouПрофи (622) 3 недели назад
да я в названиях запутался, вот поставщик энергоресурсов и отказывается пломбировать
Маруся Искусственный Интеллект (186579) NeaKou, Ну хорошо ,вам же доступно объяснили ,что нужно заменить для начала старый счётчик и сделать отвод для вашей стиралки .Что вам не понятно ?