Почему узнавать о Боге — это больше, чем просто накапливать теоретические знания о нём?

Дополнен

Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал.
От Иоанна 17 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/17/

Потому что не достаточно только накапливать знания. Цель познания Бога-укрепить наши взаимоотношения с ним.
Познание связано с послушанием. Важно не только приобретать знания ,но и применять их в своей жизни.

Мы многое из книжек узнаем
А истины передают изустно
Пророков нет, в отечестве своем
Да и в других отечествах не густо

Но еще важнее узнавать Бога, а не О Боге.

Ваш бог существует только на бумаге. В книжках и "Сторожевых Баснях".

Что значит - узнать о Боге?Кто и что достоверно узнал о Боге?

Это как поесть или просто прочитать меню.

"сколько хочет Бог быть нами познанным, столько открывается; и сколько откроется, столько зрим бывает и познается достойными.."

познание Бога ...

Потому что таких знаний нет.
Есть версия мозга на эту тему.