Чем характерен транспорт веществ для животных и растений?

евочка богиня Ученик (152), на голосовании 5 месяцев назад
Я просто готовлюсь в впр???
Голосование за лучший ответ
Юлия Хубенку Мыслитель (5150) 6 месяцев назад
Транспорт веществ в живых организмах имеет несколько характерных черт, которые отличают его как у животных, так и у растений:

### Животные:

1. Активный транспорт: Животные часто используют активные транспортные механизмы для перемещения веществ против концентрационного градиента, что требует энергии (обычно в форме АТФ).

2. Циркуляторная система: У многих животных есть сложная система кровообращения, включающая сердце и сосуды, через которые кровь может транспортировать кислород, питательные вещества и отходы между различными частями тела.

3. Диффузия и осмос: Простые процессы, такие как диффузия (пассивное распространение веществ) и осмос (диффузия воды через полупроницаемую мембрану), также играют роль в транспорте веществ внутри организма.

4. Эндо- и экзоцитоз: Крупные молекулы и частицы могут быть транспортированы через клеточные мембраны путём эндоцитоза (внутреннего транспорта) и экзоцитоза (внешнего транспорта).

### Растения:

1. Транспирация: Вода транспортируется от корней к листьям в процессе, известном как транспирация, который включает в себя подъем воды по ксилемным сосудам в стеблях под влиянием испарения воды из листьев.

2. Диффузия и осмос: Как и животные, растения используют диффузию и осмос для перемещения воды, питательных веществ и других молекул внутри тканей.

3. Флоэма: Органические вещества, особенно сахара, транспортируются от мест их синтеза (как правило, листья) к местам хранения или использования по ткани, называемой флоэмой.

4. Активный транспорт: Растения также используют активный транспорт для перемещения ионов и питательных веществ вверх по корням против гравитационного и концентрационного градиентов.

И транспорт веществ у животных, и у растений строго регулируется и адаптирован под конкретные физиологические потребности. В многоклеточных организмах эти процессы обеспечивают эффективный обмен веществ между клетками, тканями и органами.