УСН и ПСН: как ИП уменьшить налог на страховые взносы?

Добрый вечер!

В 2021-м году ИП на упрощёнке могли снизить размер налога, выплаченного за год, на сумму страховых платежей.

Сейчас на сайте налоговой написано так: "По новому порядку для уменьшения налога на подлежащие уплате в налоговом периоде (по УСН) и в календарном году периода действия патента (по ПСН) фиксированные страховые взносы и страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., не требуется наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов"

Правильно ли я понимаю, что теперь снизить налог ИП не может на сумму страховых платежей, как раньше, а только на 1% с суммы превышающей доход в 300 00 руб., но не более суммы страховых взносов?

Нет, не правильно понимаешь.
С 01.01.2023 года порядок уменьшения налогов по УСН 6% и ПСН на страховые взносы ИП за себя изменен (закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ).
Если ранее взносы в уменьшение налога по УСН брались по факту оплаты, то с принятием изменений фактическая уплата взносов стала не важна, а налог уменьшается на взносы, подлежащие уплате в соответствующем налоговом периоде, независимо от даты осуществления платежа.
Правила уменьшения УСН на взносы ИП в 2023 - 2024 годах: пояснения и примеры от ФНС - nalog-nalog.ru

С 2023 года уменьшаете сразу налог при УСН с дохода, и авансы по УСН , оплаты Патента при ПСН, на сумму Начисленных за этот налоговый период фиксированных страховых взносов, без учета оплаты этих фиксированных страховых взносов.
А платите эти фиксированные страховые взносы отдельно, в срок предусмотренный для их оплаты, пополнив на необходимую сумму положительное сальдо на ЕНС.
Если речь идет о 2024 годе, то фиксированные страховые взносы для ИП в 2024 году составляют 49500 рублей, можете в течении 2024 года уменьшать на них авансы при УСН и сумму патента при ПСН к уплате сразу без учета их оплаты, а сами эти фиксированные страховые взносы оплате , пополнив положительное сальдо на ЕНС не позднее 31.12.2024 года. Если же оплатите фиксированные страховые взносы раньше, то они просто будут висеть на положительном сальдо по ЕНС, а 31.12.2024 года, ФНС сама их спишет в счет оплаты фиксированных страховых взносов за 2024 год, и на расчет суммы аванса при УСН или оплату патента при ПСН никак не повлияют.
На Страховые взносы в виде 1% с дохода свыше 300 тыс.рублей для ИП за 2024 год срок уплаты которых 01.07.2025 года, можно будет уменьшить налог при УСН с дохода и ПСН, только с 3-го квартала 2025 года, после срока уплаты этих страховых взносов с дохода.
Если речь идет об УСН за 2023 год, то 2023 год- переходный по этому закону, и можно уменьшить налог при УСН с дохода за 2023 год и на 1% страховых за 2023 год по сроку оплаты 01.07.2024 года или учесть при расчете налога усн за 2024 год. В 2024 году 1% за 2024 год, уже нельзя зачесть -на него можно будет уменьшить УСН и ПСН только в 2025 году.

спасибо может быть понадобится, когда-нибудь.....

там же ясно написано "подлежащие уплате", а не как раньше на сумму уплаченных страховых взносов. Т.н. вы начисляете страховые взносы и учитываете их или полностью в пределах ФО до 300 т.р. или в размере 1% свыше. Фиксированные учитываются полностью