Какое наказание будет, если ребенок сядет за руль автомобиля чтобы спасти жизнь человеку?

Руслан Косников Знаток (324), открыт 3 недели назад
7 ответов
Polina Линдеман Ученик (159) 3 недели назад
скорее всего административка, а именно штраф
С.А.Н. Мыслитель (6193) 3 недели назад
если не причинит вреда никому- никакое или небольшое ,если будет доказано что он действовал в ситуации крайней необходимости

К крайней необходимости юристы относят ситуации, когда человек, чтобы предотвратить ущерб своим интересам, интересам других людей или государства вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам. В уголовном праве это является обстоятельством, исключающим преступность деяния.
При крайней необходимости причинённый вред должен быть меньше предотвращённого.

В качестве примера можно привести недавнюю ситуацию с водителем скорой помощи, который сломал шлагбаум, чтобы доехать до пациента. В данном случае он нарушил интересы собственников шлагбаума, чтобы спасти жизнь пациента.
Кис мис*ка Оракул (57265) 3 недели назад
Родителей посадят, за причинённый ущерб и наезды ребёнка на людей со смертельными исходами.
А ребёнка на малолетку отправят.
Вашбродь Оракул (75315) 3 недели назад
Формально оштрафуют, но наградят медалью и дадут премию, ее на штраф точно хватит
Герман Курносенков Мудрец (17917) 3 недели назад
Всё зависит от обстоятельств происшедшей ситуации. Если он доставит срочно свою мать или отца в больницу - честь и хвала такому ребёнку. Допускается нарушение правил при экстремальных условиях: угроза смерти больного. Но, если он по дороге в больницу убьёт или покалечит прохожих. Родителям придётся выплачивать компенсацию потерпевшим.
PP Искусственный Интеллект (212454) 3 недели назад
И убьёт ещё двоих ?
Даже не думай об этом. Герой.